Регистрация    Войти
Авторизация
» » Юный сноубордист из Златоуста завоевал «бронзу» чемпионата мира

Юный сноубордист из Златоуста завоевал «бронзу» чемпионата мира

Категория: Спорт за околицей

 Сноубордист из Златоуста Ярослав Степанко завоевал «бронзу» чемпионата мира среди юниоров в Новой Зеландии, финишировав третьим в параллельном слаломе.

Достижение такого высокого уровня - первое в истории развития сноуборда на Южном Урале, сообщает пресс-службе регионального минспорта.

Руководители сноуборда Челябинской области называют триумф спортсмена сенсацией. Ранее южноуральские сноубордисты на подобных состязаниях такого успеха не добивались. Значимость достижению добавляет и то, что спортсмен из Златоуста был самым юным участником чемпионата мира среди юниоров. В нем могли принимать участие спортсмены до 18 лет, а Ярославу сейчас 15.

«К этим соревнованиям мы начали готовиться целенаправленно задолго до назначенной даты, - рассказывает тренер юниорской сборной России по сноуборду, уроженец Трехгорного Игорь Белоусов. – По сути, весь план был расписан еще с октября прошлого года. Тогда Ярослав был подключен к тренировочным сборам российской команды, после чего его результаты и мастерство начали резко идти в гору. В начале этого года он стал принимать участие в этапах Кубка Европы, прошел несколько подготовительных сборов, в том числе и заключительный перед чемпионатом мира сбор в Швейцарии. Все это и позволило Ярославу «выстрелить» в Новой Зеландии».

На чемпионате мира среди юниоров в Новой Зеландии Ярослав (его личным тренером выступает отец, Юрий Степанко) выступил в двух параллельных дисциплинах – слаломе-гиганте и слаломе. В первом виде у него не все получилось – переволновался и пришел 20-м.

Зато в слаломе юноша, показав достойный результат на предварительном этапе, дошел до полуфинала, где сразился с участником Олимпийских игр-2018, обладателем второго места в общем зачете Кубка мира Дмитрием Логиновым. Сноубордист из Златоуста уступил сопернику по сумме двух попыток, однако в малом финале сумел выиграть у китайского спортсмена и завоевать бронзовую медаль.

В октябре Ярослав вместе с командой пройдет сборы на Приэльбрусье, в ноябре запланированы сборы на горнолыжном центре «Райдер» в Миассе, а затем по традиции пройдет этап Кубка России в Абзаково (Магнитогорск) и стартует новый сезон, в котором Степанко будет выступать на этапах Кубка Европы.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.