» » Сборная России — чемпион мира по хоккею с мячом

Сборная России — чемпион мира по хоккею с мячом

Сборная России — чемпион мира по хоккею с мячомКлассика мирового хоккея с мячом
Когда речь идёт о финале чемпионата мира по хоккею с мячом, много объяснять поклонникам данного вида спорта не нужно. Противостояние Россия — Швеция в финале чемпионата мира — это история мирового хоккея с мячом, его настоящее и его будущее. Ради этого матча спортсмены упорно тренируются весь год, этого матча ждут болельщики, и этот матч позволяет виду спорта развиваться. Ведь в главной игре сезона встречаются команды, играющие в разной манере, представляющие разные школы, но одинаково успешные: на протяжении всей истории чемпионатов мира они всегда претендовали на чемпионство и никогда не были ниже третьего места.

С 1993 года Россия и Швеция 14 раз сталкивались друг с другом в финалах, ещё три раза в схватке за титул сильнейшей сборной мира участвовали финны. В 14 финалах Швеция выиграла восемь раз, россияне — шесть. Однако нельзя принимать во внимание и тот факт, что два года назад разница была более существенной — 8:4. Но два предыдущих турнира сборная России провела на высоком уровне, дважды одолела принципиальных конкурентов и перехватила эстафету лидерства в мировом хоккее. Но перед обновлённой командой, которую недавно возглавил Сергей Мяус, снова стояла непростая задача: опять обыграть всё тех же шведов, таких же сильных, упёртых и голодных до побед.

Два камня в российский огород
Матч начался для сборной России весьма неудачно: шведам удалось открыть счёт уже на третьей минуте. Длинный проникающий пас из глубины поля нашёл Эдлунда, который вплотную подкатившись к российскому голкиперу, сбросил мяч Андерссону. А тот одним движением переправил мяч в опустевшие ворота. Не заставил себя долго ждать и второй гол шведов: стремительная атака увенчалась выстрелом Пера Хельмюрса примерно с 12-метровой отметки. Удар у шведского мастера получился замечательным — под самую перекладину. Черных старался спасти команду, но не дотянулся до мяча — 0:2.
Пропустив дважды, россияне, однако, не бросились отыгрываться сломя голову. Напротив, показалось, что нашей команде не хватает скорости, стремительных комбинаций. Россияне, казалось, чуть передерживали мяч, а потому их атаки вязли в насыщенной шведской обороне. У ворот шведов по большому счёту не было опасных моментов, если не считать таковыми два удара со штрафных с радиуса. Шведы, заработав преимущество, умело подсушили игру: даже удаление в составе скандинавов оказалось незамеченным — игрового преимущества россияне так и не получили.

Первый залп русского орудия
Первый голевой момент у ворот шведов возник на экваторе первого тайма: Рязанцев сумел просочиться сквозь оборонительные редуты соперника, вышел один на один с Бергваллом, но всё-таки не сумел переиграть самого титулованного и опытного голкипера планеты. Вообще, игра ближе к перерыву несколько оживилась. Действующие чемпионы мира всё ближе подбирались к чужим воротам, несколько раз нарывались на силовые приёмы в штрафной, но свисток Петри Кууселы упорно молчал. В то же время и шведы не дремали: Эдлунд простил сборную России, не сумев реализовать выход один на один.
За десять минут до перерыва на скамейку штрафников присел Иванушкин, и тогда показалось, что в первом тайме отличиться россиянам уже не удастся. Но ощущение было ошибочным: через пару минут подопечным Сергея Мяуса помог стандарт: Викулин сделал точный пас с угла поля, а Сергей Ломанов нашёл щёлочку между шведами, стоящими в воротах — 1:2. Заполненная под завязку «Ерофей-Арена» довольно загудела, погнав своих любимцев вперёд, однако сравнять счёт россияне всё же не смогли. На перерыв шведы ушли с минимальным преимуществом, но вся борьба была впереди.

Победа шведов всё ближе
Евгений Иванушкин в самом начале второго тайма вышел со скамейки штрафников, восстановив полный состав команды, а у шведов же за нарушения отдыхали сразу двое: Хельмюрс и Берлин. Пять минут россияне играли с численным перевесом в два игрока, но на результат это, увы, не повлияло. Сборной России удалось прижать шведов к воротам, заработать несколько угловых и усилиями Рязанцева и Ломанова создать пару опасных моментов. Но Андерс Бергвалл поймал кураж, и в большинстве его пробить не удалось. Тем не менее, россияне перехватили инициативу в центре поля и измотали соперника — тоже немало.
К середине второго тайма темп игры заметно вырос. Обе команды не разменивались на перепасовки в середине поля, а сразу же прорывались в атаку. И Бергваллу, и Черных пришлось попотеть, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. При этом игра стала не только более быстрой, но и более жёсткой. Шведы не стеснялись подталкивать наших игроков на подходах к штрафной и использовать тактику мелкого фола в надежде на то, что уступающие в счёте россияне начнут терять самообладание. Опасными были и контратаки в исполнении шведов — как минимум дважды Черных свою команду спасал.

Особенности национального хоккея
За десять минут до финального свистка ситуация оставалась для российской команды очень непростой: чтобы защитить титул, нужно было забивать в меньшинстве. А шведы пропускать совершенно не желали. Забавно, что команде в какой-то момент едва не помог диктор по стадиону, объявивший, что на трибунах присутствует председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Через пару секунд после этого объявления Ломанов имел прекрасный момент, чтобы сравнять счёт, но шанс был упущен. А через пару минут после этого момента экс-президент стал свидетелем гола в ворота сборной России — Патрик Нильссон забил с углового и, казалось, решил судьбу титула.
Но шведы радовались рано. Русский человек известен тем, что может сначала создать себе проблемы, а затем героически их преодолеть. Александр Тюкавин буквально в течение минуты наказал ещё не закончивших праздновать гол шведов — 2:3. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как быстрый прорыв Сергея Ломанова наконец-то увенчался ударом в угол — и Бергвалл в самый важный момент спасти не сумел. Трибуны возликовали, погнали команду вперёд, и мужики в красном сотворили ещё одно чудо. Павел Рязанцев взорвал «Ерофей-Арену», через пару минут забив четвёртый гол. Шведы были в шоке, а россиян было уже не остановить. Они, почувствовав кровь, рвали соперника на части — контрольный выстрел в соперника произвёл Максим Ишкельдин.
Менее чем за десять минут россияне сумели продемонстрировать настоящий русский характер, перевернуть ход встречи и стать чемпионами мира в третий раз подряд. Нет никаких сомнений, что эти минуты войдут в историю мирового хоккея с мячом, а участники этого матча будут вспоминать о них долгие-долгие годы. Наши хоккеисты снова лучшие в мире! Браво, Россия!