Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как будет выглядеть состав «Трактора» в сезоне 2018/2019?

Как будет выглядеть состав «Трактора» в сезоне 2018/2019?

Категория: Спорт за околицей

 Полтора месяца минуло с официального начала межсезонья — позади май и 15 дней июня. Основные подписания уже состоялись, поэтому состав команд можно считать сформированными на 95%. Впереди остаются лишь точечные новые контракты и, возможно, обмены. Уже сейчас можно предположить, как будут выглядеть звенья.

 

Одним из самых интригующих игроков летнего рынка оказался челябинский «Трактор». Команда с Южного Урала последние годы не взрывала новостную повестку громкими трансферами и массовой закупкой. Не те, как говорится, финансы. Здесь умудряются обходиться точечными штрихами в общую не самую дорогую картину. И в это лето ситуация не изменилась — первую селекционную новость клуб объявил в начале мая: Александр Бергстрем стал игроком «Трактора». За ним последовали Александр Судницин, Антон Глинкин, Никита Хлыстов, Райан Стоа и Евгений Лапенков.

 

Новички «Трактора» в межсезонье-2018: Никита Хлыстов, Александр Бергстрем, Александр Судницин, Антон Глинкин, Райан Стоа, Евгений Лапенков.

Продлили контракты: Игорь Полыгалов, Евгений Рясенский, Никита Никитин, Алексей Петров, Рихард Гюнге, Александр Рыбаков, Семен Кокуев.

 

Таким образом, в данный момент у «Трактора» можно обозначить следующий комплект игроков:

 

Вратари: Василий Демченко, Александр Судницин, Владислав Сухачев

Защитники: Дмитрий Алексеев, Артем Бородкин, Ник Бэйлен, Никита Жульдиков, Игорь Исаев, Данил Мамаев, Никита Никитин, Евгений Петриков, Алексей Петров, Евгений Рясенский, Никита Хлыстов, Александр Шинин.

Нападающие: Иван Безруков, Александр Бергстрем, Антон Глинкин, Данил Губарев, Рихард Гюнге, Семен Кокуев, Виталий Кравцов, Артем Пеньковский, Александр Подкорытов, Игорь Полыгалов, Александр Рыбаков, Райан Стоа, Александр Шаров, Максим Шипин, Марсель Шолохов, Пол Щехура, Александр Тридчиков.

В число полевых игроков вошли те, кто хотя бы раз попадал в заявку на матч КХЛ в сезоне 2017/2018. Также можно упомянуть защитников Александра Шепелева, Илью Карпухина и нападающих Илью Зиновьева, Семена Афонасьевского и Евгения Кобякова.

 

Предположительный состав на первый матч сезона:

Демченко (Судницин)

1-я: Бэйлен-Бородкин, Бергстрем-Щехура-Гюнге

2-я: Никитин-Рясенский, Глинкин-Стоа-Кравцов

3-я: Шинин -Исаев, Шаров-Полыгалов-Лапенков

4-я: Петров/Хлыстов/Мамаев, Кокуев-Рыбаков-Губарев/Пеньковский + лимитчик

 

С уходом Павла Францоуза номинальным первым номером должен стать Василий Демченко. 24-летний вратарь с сезона 2016/2017 показывает более-менее стабильную игру и отбивает 93,3% бросков при 2,45 пропущенных шайбах за матч. Он надежен, стал намного реже ошибаться и может подчистить за партнерами, попутно попадая в недельный топ-10 лучших сейвов лиги. К слову, прошлый сезон в рамке также начал Демченко, а не Францоуз, и на старте чемпионата играл намного чаще.

 

Александр Судницин явно не даст Демченко расслабиться и создаст здоровую конкуренцию. Это отличный вариант для бэкапа. У него схожая статистика, но больше опыта. Судницина можно отнести к числу куражных вратарей. Если он поймает свою лучшую игру, пробить его будет невероятно сложно. 5 сухих матчей в сезоне 2017/2018 тому подтверждение.

 

На бумаге первое звено из четырех легионеров и капитана «Трактора» стало только сильнее. Главные действующие лица в нем сохранились: результативный защитник Ник Бэйлен, лучший бомбардир «Трактора» в сезоне 2017/2018 Пол Щехура и лучший бомбардир «Трактора» в плей-офф-2018 Рихард Гюнге. С уходом Линуса Виделля звено не должно потерять в командной химии, ведь Бергстрем и Гюнге вместе играли в сборной Швеции. При этом Бергстрем действует на льду куда острее Виделля и больше нацелен на ворота: 21 гол в сезоне 2017/2018.

 

Единственное, что осталось неизменным во 2 звене — это пара защиты. Подписания Никитина и Рясенского в сезоне 2017/2018 в Челябинске встретили со скепсисом, но оба защитника доказали, что пригласили их не зря. В тех матчах, что Никитин и Рясенский сыграли вместе, они выглядел более чем убедительно. Настораживает разве что травматизм Рясенского, хотя эту проблему может решить полноценное межсезонье, которого в прошлом году у чемпиона мира 2012 не было.

 

В атакующей тройке возможны варианты. Вполне вероятно, что Виталий Кравцов продолжит играть в связке с Шаровым, а к ним подключится Антон Глинкин в качестве замены ушедшему в СКА Алексею Кручинину. Но новый главный тренер «Трактора» Герман Титов уже обмолвился, что хотел бы попробовать рядом с Кравцовым Райана Стоа, чтобы американец прокачал челябинца так же, как он когда-то это сделал с Кириллом Капризовым в Новокузнецке. Если у американца и подрастающей челябинской звезды пойдет игра, «Трактор» от этого только выиграет.

В 3?4 звеньях сложно говорить о чем-либо наверняка. Одно можно сказать точно: кому-то из центров придется сместиться на край. Предположим, что звено «Трактора» образца сезона 2015/2016 останется неизменным. Тогда тройка Кокуев-Рыбаков-Губарев будет четвертой, поскольку Губарев и Кокуев — игроки ротации, вместо которых в составе периодически будет появляться челябинская молодежь в лице Безрукова, Подкорытова, Кобякова, Шолохова и Шипина.

Возможен так же вариант с Рыбаковым на краю, тем более что в сезоне 2017/2018 Александра уже использовали в таком амплуа. Тогда третье звено будет выглядеть следующим образом: Рыбаков-Полыгалов-Кокуев, а в четвертом сыграют Лапенков-Шаров-Губарев/ Пеньковский. Трех центров вместе (Шаров-Полыгалов-Рыбаков) мы вряд ли увидим.

 

Почему сейчас в расстановке рядом стоят Шаров, Полыгалов и Лапенков? Потому что в таком виде эта тройка должна взять на себя разрушительные функции, которые в минувшем сезоне выполняла связка Петров-Черников. Стоит отметить, что атакующего потенциала у звена Полыгалова больше, чем у прошлогоднего звена Петрова. Лапенков и Полыгалов играют острее и агрессивнее. Последний на финише сезона 2017/2018 и вовсе выдал серию из 16 очков в 17 матчах.

 

В защите все более-менее однозначно в первых двух пятерках. В остальных будет ротация, и это нормально. Бородкин, Петров и Исаев, начиная с концовки прошлого регулярного чемпионата делили между собой места в третьем и четвертом звене. Тот же Исаев неважно начал прошлый сезон, зато существенно добавил во второй его половине. Мамаев, напротив, отыграл почти 50 матчей регулярки и подустал к плей-офф, особо картину не портив. Шинин и Петров — защитники надежные, опытные — это плюс, минус - может сказаться возраст. Не забываем про Хлыстова, сочетающего в себе такие нужные для оборонца качества, как игра на пятаке и мощный бросок от синей линии.

 

«Трактор» заканчивал сезон, играя по схеме «13+7». Продолжит ли Герман Титов в том же ключе, будет ясно уже на Кубке Губернатора или Мемориале Ромазана. Многое зависит от того, как проведут межсезонье молодые защитники, среди которых участники МЧМ-2018 Дмитрий Алексеев и Александр Шепелев. Если они смогут убедить наставника в готовности к уровню КХЛ и застолбят за собой место в основе, как это сделал Игорь Исаев год назад, то придется двигаться кому-то из форвардов — правило двух игроков в заявке моложе 20 лет никто не отменял.

 

Чего ждать? На бумаге «Трактор» выглядит не хуже, чем год назад. Алексей Кручинин и Антон Глинкин — игроки разного плана, но по части результативности вполне эквивалентны. Состав стал глубже с появлением Райана Стоа и переводом Игоря Полыгалова в третье звено. Кроме того, Рыбаков и Кокуев должны сыграть лучше в новом хоккейном году, так как теперь им не придется разбираться с «Динамо», тренироваться по собственной программе и доигрывать чемпионат на последнем издыхании. Смотря в будущее с оптимизмом, 3 гола за матч теперь не должны быть потолком для «Трактора». Пары обороны не изменились по сравнению с сезоном 2017/2018, поэтому и очевидных поводов для беспокойства нет. Хотя окончательно было бы неплохо добавить еще одного «топового» защитника с хорошим броском. И тогда точно будет усиление «по всем фронтам» и хорошие перспективы составить конкуренцию грандам в сезоне.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.