Регистрация    Войти
Авторизация
» » Южноуральская дзюдоистка завоевала серебряную медаль

Южноуральская дзюдоистка завоевала серебряную медаль

Категория: Спорт за околицей

 Таисия Киреева завоевала «серебро» в турнире по дзюдо серии «Большой шлем» в Екатеринбурге. В состязаниях в столице Урала выступил 251 спортсмен из 34 стран, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо.

В их числе 53 российских дзюдоиста – 28 мужчин и 25 женщин. Честь Челябинской области защищали участник Олимпийских игр-2016 Денис Ярцев (73 кг) и серебряный призер чемпионата России-2017 Таисия Киреева (70 кг). Киреевой удалось занять второе место.

Ученица тренера Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова провела четыре поединка. Представительница центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области взяла верх над Шанталь Райт из США, двукратной победительницей юниорских первенств мира Барбара Матич из Хорватии и 19-летней Шихо Танака из Японии. В финальном поединке уступила 30-летней бразильянке Марие Портела, которая является чемпионкой Пан-Америки и трехкратной чемпионкой мира среди военных. В итоге у Таисии Киреевой – первое в спортивной карьере «серебро» турнира престижной серии. 

«Удачное выступление Таисии на родной уральской земле – результат ее кропотливой работы и нас, личных тренеров, а также тренера сборной России Владимира Дегтярева и главного тренера Дмитрия Морозова», – отметил Андрей Востриков.  Заслуженный тренер России добавил, что особое внимание женскому дзюдо сейчас уделяется вице президентом ФДР Дмитрием Черных. Женская весовая категория до 70 кг будет представлена в командном формате на ОИ 2020 в Токио. Также Востриков сказал слова благодарности главному тренеру ЦОП Александру Миллеру и тренеру по партеру Дмитрию Кулябину за системную помощь в подготовке Таисии Киреевой, и директору центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерию Ширшикову – за создание отличных условий для тренировок спортсменов.

«По содержанию борьбы Таисии на турнире хочу отметить успешные броски через спину с колен и контратаки, а также преследование в борьбе лёжа, – добавил наставник спортсменки. – В схватке с японской спортсменкой был проведен болевой приём из сложного положения! В финале с бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на первую ступень пьедестала. Выводы и работа над ошибками будут сделаны».

Еще один представитель Челябинска – победитель «Большого шлема»-2014 в Тюмени Денис Ярцев проиграл в первой встрече Рентаро Ногами из Японии.

Россияне добыли на «домашнем» татами девять наград, в том числе две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став вторыми в общекомандном зачете. Первенствовали японцы (шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые). Третье место заняла команда Бразилии (1-2-5).  

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.