» » «Трактор» в овертайме уступил «Салавату Юлаеву» во втором матче серии

«Трактор» в овертайме уступил «Салавату Юлаеву» во втором матче серии

В Уфе завершился второй матч серии между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором». Сегодня сильнее оказались представители Республики Башкортостан, они взяли верх в овертайме со счетом 3:2.

Хозяева льда с первых же мгновений рванули вперед и сумели «размочить» Павла Францоуза уже через 18 секунд после стартового вбрасывания. Линус Умарк отдал удобную передачу на Йоонаса Кемппайнена, и тот без сопротивления расстрелял пустой угол ворот. На протяжении всего первого периода уфимцы владели значительным преимуществом, создавали моменты, бросали по воротам Павла Францоуза, но увеличить разницу в счете не сумели. Чешский голкипер «Трактора» отразил 14 попыток соперника, однажды за него выступила штанга. Сами челябинцы бросили в створ ворот Бена Скривенса всего 2 раза.

В перерыве Анвар Гатиятулин вместе со своими помощниками провел работу, и во втором периоде «Трактор» сумел выровнять игру. У челябинцев стали появляться моменты, один из которых они реализовали. Рихард Гюнге и Пол Щехура убежали вдвоем против одного защитника. Шведский форвард не стал жадничать и отдал передачу на партнера, после которой лучший бомбардир регулярного чемпионата в составе «Трактора» открыл счет своим голам в этом плей-офф. Немало работы вновь было у Павла Францоуза, за 20 минут он отразил еще 11 бросков в створ.

В третьем периоде «Трактор» и вовсе вышел вперед. Гол-шедевр удался Виталию Кравцову. 18-летний форвард получил передачу от Алексея Кручинина, технично обыграл защитника и уложил шайбу между щитков голкипера. Эта его шестой результативный бросок в данном плей-офф, он повторил рекорд Валерия Ничушкина по голам в одном розыгрыше плей-офф для игроков младше 19 лет. Более того, Кравцов вышел на первое место в гонке снайперов Кубка Гагарина, но на этот раз его гол не стал победным. За 8 минут до окончания третьего периода Александру Логинову удался невероятный бросок в самую девятку ворот «Трактора». Эта шайба спасла «Салават Юлаев» от поражения и перевела игру в овертайм.

В дополнительное время забили уфимцы. На 74-й минуте Игорь Макаров подхватил шайбу недалеко от ворот, объехал соперников и лежащего на льду Павла Францоуза и точно бросил. После его гола Анвар Гатиятулин запросил видеопросмотр на предмет блокировки вратаря. Судьи нарушений не увидели, шайбу засчитали. Теперь серия переезжает в Челябинск. «Трактор» и «Салават Юлаев» сыграют 20 и 21 марта в 19:00.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Кемппайнен (Хартикайнен, Умарк) – 00:18 (5x5)

1:1 – Щехура (Бэйлен, Гюнге) – 28:50 (5x5)

1:2 – Кравцов (Кручинин) – 41:57 (5x5)

2:2 – Логинов – 52:01 (5x5)

3:2 – Макаров (Умарк, Арзамасцев) – 73:25 (5x5)

Вратари: Скривенс – Францоуз.