Регистрация    Войти
Авторизация
» » Родченков назвал Путина причастным к употреблению российскими спортсменами допинга

Родченков назвал Путина причастным к употреблению российскими спортсменами допинга

Категория: Спорт за околицей

 Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью телеканалу ARD назвал президента РФ Владимира Путина причастным к употреблению российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. «Дождь» обратил внимание на выдержки из интервью, опубликованные Suddeutsche Zeitung до выхода фильма.

Родченков утверждает, что экс-министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко «отчитывался» перед Путиным об употреблении спортсменами допинга, потому что президент «хотел знать об этом все». По словам бывшего главы столичной антидопинговой лаборатории, он делал доклад министру спорта Юрию Нагорных, который отчитывался Мутко, а далее сведения получал глава государства. При этом, Родченков уверен, Путин задействовал ФСБ в допинговой махинации.

Как сообщает издание, фильм «Секретное дело: допинг» покажут по ARD 30 и 31 января в 00:45 по мск.

В 2016 году Родченков дал интервью, в котором рассказал о существовании в РФ допинговой системы. В последствии ему пришлось уехать из России из целей безопасности. По результатам начавшегося расследования Россия была лишена 12 медалей Олимпиады в Сочи и отстранена от Игр-2018 в полном составе. В соревнованиях примут участие только отдельные спортсмены под олимпийским флагом.

В конце сентября 2017 года россиянин стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребления служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия»). По решению Басманного суда Москвы Родченков был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.