Регистрация    Войти
Авторизация
» » Челябинка стала чемпионкой Европы по шорт-треку

Челябинка стала чемпионкой Европы по шорт-треку

Категория: Спорт за околицей

 20-летняя спортсменка из Челябинска Екатерина Ефременкова выиграла чемпионат Европы по шорт-треку в составе российской сборной, наряду с Татьяной Бородулиной, Софьей Просвирновой и Эминой Малагич. Соревнования завершились в минувшее воскресенье, 14 января, в Дрездене (Германия), сообщили в пресс-службе министерства спорта региона. 

Россиянки завоевали первое место в эстафете на 3000 метров со временем 4 минуты 11,462 секунды. «Серебро» досталось венгеркам (4 минуты 11,582 секунды), «бронза» — француженкам (4 минуты 18,935 секунды). Это «золото» для российской команды на турнире в Дрездене стало первой и единственной наградой высшего достоинства. Кроме этого, российские шорт-трекисты завоевали семь медалей. Ефременкова также пробилась в финал на дистанции 1,5 тыс. метров, но не смогла завоевать медаль.

«На этом чемпионате Европы я чувствовала, что у меня очень много сил. В плане тактики на дистанции 1,5 тыс. метров у меня получилось абсолютно во всех забегах. Я была собой довольна, так как делала все грамотно. Но, может быть, моральной устойчивости не хватило на 1 тыс. метров, я очень много ошибалась, меня очень часто обгоняли по малому радиусу. Но после вчерашнего дня я почувствовала, что могу бороться со всеми, в том числе не только в Европе, но и в мире», — рассказала Екатерина Ефременкова журналисту Р-Спорт.

Как заявил главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Максимов, в состав национальной команды для участия в Олимпийских играх попали те спортсмены, которые выступали на завершившемся чемпионате Европы. Таким образом, помимо челябинки Екатерины Ефременковой, в сборную России на Олимпиаду-2018 попали олимпийские чемпионы Виктор Ан и Семен Елистратов, Павел Ситников, Денис Айрапетян и Александр Шульгинов, Софья Просвирнова, Татьяна Бородулина, Эмина Малагич, Екатерина Константинова.

«Поздравляю Катю и ее тренера Ю Дахе с „золотом“ чемпионата Европы. Катя сегодня — один из лидеров российской сборной, наша звездочка. На нее возлагаем большие надежды в олимпийском Пхенчхане», — отметил министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года из-за нарушения антидопинговых правил. Тем не менее «чистые» российские спортсмены смогут получить возможность принять участие в играх под нейтральным флагом. Список атлетов, допущенных до соревнований, до 28 января сформирует специальная комиссия МОК. Олимпийские игры — 2018 пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.