Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму пройдет первый официальный чемпионат по фридайвингу

В Крыму пройдет первый официальный чемпионат по фридайвингу

Категория: Спорт за околицей

В середине декабря в Симферополе пройдет первый официальный Открытый чемпионат Крыма по фридайвингу.

Как рассказала глава Федерация подводного спорта Крыма Ирина Кочергина, на самом деле соревнования пройдут уже в третий раз, однако впервые удалось утвердить их регламент и согласовать мероприятие с региональным министерством спорта и с Федерацией подводного спорта России.

«Легализация» чемпионата позволит нам по его итогам присваивать спортсменам разряды. Это очень важно для их роста и развития, а также для участия в других соревнованиях (к примеру, для участия в российском чемпионате нужен 1-й взрослый разряд – прим. «НД»). Кроме того, из победителей и призеров будет набираться сборная Крыма для участия в Чемпионате России по фридайвингу, который пройдет в Санкт-Петербурге в феврале будущего года», – рассказала Кочергина.

 По ее словам, фридайвинг набирает большую популярность в мире и России и включает несколько дисциплин: погружение в статике, в динамике, погружение на глубину, плавание в ластах и многое другое. И все это на задержке дыхания.

Отметим, что среди мировых звезд фридайвинга значится и имя россиянки Натальи Молчановой. Ей принадлежат мировые рекорды среди женщин: динамика без ласт (182 метра), динамика в ластах (237 метров), задержка (апноэ) дыхания в статике – 9 минут 02 секунды, свободное погружение (91 метр) и еще несколько достижений, которые пока не побиты.

«Самое сложное – это концентрация, самодисциплина и достижение гармонии с окружающим миром. Наши ребята могут «залечь на дно» на 6 минут (мировой рекорд – 11 минут 35 секунд). Но это не предел. Некоторые и в динамике задерживают дольше. Кроме того, в Крыму есть несколько спортсменов, которые ныряют глубже 50 метров. А в мире давно преодолен 100-метровый рубеж», – рассказала главный крымский дайвер.

Однако, по ее словам, из-за того, что чемпионат будет проходить в стандартном закрытом бассейне (спортивный комплекс Медицинской академии имени С.И. Георгиевского), то погружений на глубину не будет. Соревнования пройдут среди мужчин и женщин старше 18 лет по трем видам: статика, динамика и динамика в ластах.

По словам организатора, на данный момент в оргкомитет поступило более 20 заявок от спортсменов. Среди них не только крымчане, но и представители Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Краснодарского края.

«Мы специально сделали открытый формат соревнований, чтобы участники могли обменяться опытом», – отметила Кочергина.

Глава Федерации подводного спорта Крыма добавила, что на полуострове есть перспективные спортсмены и один признанный мастер спорта по фридайвингу – Андрей Артюх, который выступит главным судьей крымского чемпионата.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.