» » В Челябинске состоялось первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастике

В Челябинске состоялось первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастикеС 23 по 27 марта в Челябинске состоялось первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастике.

В южноуральскую столицу приехали сильнейшие юные гимнастки из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Соревнования прошли на базе СДЮСШОР № 4.

Спортсменки 2003 — 2006 годов рождения выступали во всех дисциплинах программы гимнастического многоборья: на брусьях разной высоты, бревне, в вольных упражнениях и опорных прыжках.
В Челябинске состоялось первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастикеВ спортивном зале царила дружественная атмосфера. Удивительно, но гимнастки сопереживали не только подругам по команде, но и спортсменкам из других городов: когда кто-нибудь из девочек чуть не падал с бревна, выполняя свою программу, все спортсменки, подбадривая, хором кричали: «Стой!» На балконе за гимнасток активно болели их родители.
В командном первенстве победу одержала сборная ХМАО, получившая 336 баллов, на втором месте Челябинская область (315 баллов). Бронзу завоевали гимнастки Тюменской области (309), на четвертом месте Свердловская область (301).
— Я занимаюсь гимнастикой с 5 лет, — рассказала победительница многоборья Ксения Клименко. — Иногда приходится тяжело, все болит. Но эмоции после победы стоят всех усилий. Мой кумир в гимнастике — олимпийская чемпионка Алия Мустафина. Я болела за нее, когда она выступала в Лондоне. Надеюсь, что тоже проявлю себя в спорте.
В Челябинске состоялось первенство Уральского федерального округа по спортивной гимнастикеЧелябинские спортсменки удачно выступили на прошедшем первенстве. Юлия Григорьева (тренер Елена Капишникова) заняла третье место в многоборье по программе первого разряда. Челябинка Анастасия Гуськова (тренер Елена Еремеева) завоевала 4 серебра по программе второго разряда в многоборье и в трех отдельных дисциплинах: прыжке, вольных упражнениях и бревне. Алина Миронова (СДЮСШОР № 4, Челябинск) заняла второе место по программе первого разряда в упражнениях на бревне.