» » XVIII Сурдлимпийские зимние игры 2015 года

XVIII Сурдлимпийские зимние игры 2015 года

XVIII Сурдлимпийские зимние игры 2015 года30 марта на XVIII Сурдлимпийских зимних играх в Ханты-Мансийске было разыграно три комплекта наград. В активе российских спортсменов две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

Чемпионами Сурдлимпиады стали лыжники Сергей Ермилов, Владимир Майоров и Алексей Грошев, которые выиграли эстафету 3 х 10 км. Второе место заняли украинцы, третье – китайцы.

Прокомментировал выступление своих подопечных тренер сурдлимпийской сборной России по лыжным гонкам Сергей Крянин: «Ребята пробежали на все сто процентов. Мы уже вчера поняли, что борьба будет упорной. Не ожидали, что соперники будут такие сильные, но от этого соревнования еще интереснее. Вместе с ребятами разработали тактику гонки, которой они в точности следовали. Подготовка – отличная, трасса и стадион – идеальные».

В сноуборде в параллельном гигантском слаломе «золото» завоевала Мария Капусткина, «серебро» - Игорь Ишатенко, «бронзу» - Анна Сурмилина и Роман Хамицевич. У мужчин победил японец Нобору Харада. Обладательницей серебряной медали в женских соревнованиях стала финка Сесилия Ханхикоски

«Я не верю, что заняла первое место, - сказала в интервью М. Капусткина. - Финал с девочкой из Финляндии был очень тяжелым. Но я должна была победить. И теперь я счастлива! Но останавливаться на достигнутом я не буду – мне еще есть, к чему стремиться. На Сурдлимпиаде буду участвовать еще в двух дисциплинах. Я не буду возражать, если и в них завоюю медали».

По итогам двух соревновательных дней XVIII Сурдлимпийских зимних игр сборная России лидирует в общекомандном зачете (4-2-4), вторыми идут американцы (2-0-1), третьими – японцы (1-0-0).

По общему количеству наград россияне уверенно занимают первое место с 10 медалями, на втором и третьем местах – сборные США и Украины, у которых по три награды.

Сегодня, 31 марта, в Магнитогорске будет разыграно два комплекта наград в горнолыжном спорте (скоростной спуск – мужчины, женщины).