» » В Нижнем Тагиле завершился Чемпионат России по лыжному двоеборью

В Нижнем Тагиле завершился Чемпионат России по лыжному двоеборью

В Нижнем Тагиле завершился Чемпионат России по лыжному двоеборьюВ Нижнем Тагиле завершился Чемпионат России по лыжному двоеборью. Команда Свердловской области стала второй в командном зачете. В составе сборной выступили три тагильчанина: Гельвиг Дмитрий, Кипин Максим и Дьячук Сергей.

В прыжковой части соревнований около десятка спортсменов показали прыжки за 90 метров. Особый накал страстей был в третей группе прыгунов, в которой Шилков, Мастиев и Борисов последовательно показали прыжки на 90, 92 и 94 метров. А в четвертой группе Евгений Климов, не изменяя себе в мастерстве по дальности полета, улетел на 97,5 метров (в пробной серии - 101,5м). Таким образом, на лыжную гонку команда Московской области вышла фаворитом с преимуществом +1:28,0c. Вторыми стартовали Свердловская область, а третьими - башкиры (+1:31,0c).

Четыре этапа по пять километров очень эмоциональной и тяжелой гонки. Вплоть до третьего этапа москвичам удавалось сохранять лидерство, но более чем минутное преимущество растаяло под напором свердловчан и башкир. На первых двух этапах за хозяев Чемпионата бежали Гельвиг Дмитрий и Кипин Максим, за башкирцев - Хинсертдинов Дамир и Жарков Дмитрий.

В итоге, башкиры вырвались вперед, свердловчане пришли вторыми, а Московская область замыкала тройку лидеров. На третьем этапе тагильчанин Сергей Дъячук боролся с Эрнестом Яхиным (Башкирия, чемпион прошлого сезона), но так и не сумел того догнать. На последних пяти километрах дистанции нынешний чемпион в индивидуальной гонке екатеринбуржец Самир Мастиев пытался догнать сумевшего оторваться вперед уфимца Артура Зайнуллина, но на это уже не хватило или сил, или времени. Башкиры финишировали первыми, свердловчане - вторыми и москвичи - третьими.