Регистрация    Войти
Авторизация
» » На первенстве мира по дзюдо среди кадетов выступят трое челябинцев

На первенстве мира по дзюдо среди кадетов выступят трое челябинцев

Категория: Спорт за околицей

 9 августа в чилийском городе Сантьяго стартует первенство мира по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо.

Столица этого южно-американского государства впервые в истории принимает у себя крупные официальные состязания по дзюдо. В них выступит 441 спортсмен из 68 стран, представляющих пять континентов. В составе сборной России три представителя Челябинской области – Дмитрий Придира (66 кг), Ирина Зуева (57 кг) и Ангелина Курбатова (70 кг).

Ирина Зуева два года назад была третьим призером первенства планеты в Сараево в командных состязаниях. В начале июля 2017 года Ирина Зуева и Дмитрий Придира выиграли личные бронзовые награды на европейском первенстве в Каунасе. Ангелина Курбатова входила в число медалисток кубка континента. Ученик Юрия Ермакова Дмитрий Придира выйдет на татами национального стадиона 10 августа, подопечная заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирина Зуева – 11, а воспитанница Вячеслава Рубцова и Романа Пяткова Ангелина Курбатова – 12. Прежде чем отправиться на подводящий сбор в подмосковный Алексин они проделали большую работу в центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области и своих спортивных школах («Локомотив» и имени Григория Веричева).

Мировое первенство среди кадетов – пятое по счету. Ранее этот старт принимали Будапешт (2009), Киев (2011), Майами (2013) и Сараево (2015). В Сантьяго-де-Чили командный турнир пройдет в новом формате – среди смешанных сборных. В составе каждой восемь участников: четыре юноши (55, 66, 81 и свыше 81 кг) и четыре девушки (44, 52, 63 и свыше 63 кг).
Первые в истории титулы чемпионов мира в микс-команде будут разыграны в воскресенье, 13 августа.  

Отметим, что на первенстве мира в Боснии-2015 сборная России завоевала девять медалей  в личном турнире (2 золотые, серебряная и 6 бронзовых), а также «серебро» (юноши) и «бронзу» (девушки) в командном. По качеству наград россиян тогда превзошли только родоначальники дзюдо – японцы (4-1-2).

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.