» » В Миассе прошел «Заплыв чистой воды»

В Миассе прошел «Заплыв чистой воды»

На озере Тургояк состоялся праздник здорового образа жизни «Заплыв чистой воды». Любители плавания и профессиональных спортсменов преодолели дистанцию в 4,5 километров. Мероприятие стало продолжением «Бега чистой воды» и «Велопробега чистой воды», одна из главных идей этих марафонов – сберечь уникальное творение природы – озеро Тургояк, привлечь внимание к проблеме экологии.

Приветствуя пловцов, глава Миасса Геннадий Васьков поблагодарил их за участие, восхитился силой духа каждого из них и пожелал успешно добраться до финиша.

В этот раз незаурядные возможности человека преодолевать большие расстояния на открытой воде продемонстрировали 49 участников: из них 7 женщин и 42 мужчины. Однако 13 человек сошли с дистанции, поэтому финишировали 36.

Первым на остров Веры приплыл Антон Санников. 47-летний житель Озёрска преодолел дистанцию за 1 час 37 минут и 6 секунд. На 26 секунд от него отстал 20-летний Геннадий Таскаев из Челябинска, а спустя 6 минут финишировал 37-летний Михаил Борисов из Первоуральска. Лучшим из миасцев стал 50-летний Марат Муллагалиев, он занял 4 место с результатом 1 час 24 минуты.

Среди женщин лучший результат показала 32-летняя Ксения Маленьких из Первоуральска. Она преодолела дистанцию за 1 час 26 минут и 47 секунд, заняв в общем зачёте 6 место. Бросила вызов водной стихии и 70-летняя жительница Уфы Надежда Дудина. Дама почтенного возраста не только преодолела всю дистанцию, но и стала второй среди женщин. Её время – 2 часа 8 минут и 54 секунды. Евгения Якимович из Тюмени стала третьей с результатом 2 часа 15 минут.

Стоит отметить, что спортсменов на протяжении всего пути сопровождали катера со спасателями и сотрудниками ГИМС.

Любой марафон забирает силы, время, изматывает, но именно желание проверить свои возможности, бросить вызов километрам воды являются абсолютными движущими силами всех спортсменов, а участниками «Заплыва чистой воды» ко всему прочему движет желание надышаться сосновым воздухом и насладиться чистейшим озером Тургояк.