» » Челябинские дзюдоисты добыли две награды на кубке Европы в Польше

Челябинские дзюдоисты добыли две награды на кубке Европы в Польше

Челябинские дзюдоисты добыли две награды на кубке Европы в ПольшеНа счету южноуральцев серебряная и бронзовая медали в соревнованиях среди кадетов (до 18 лет).  «Серебро» на татами города Бельско-Бяла завоевала Ирина Зуева (57 кг). «Бронзу» выиграл Дмитрий Придира (66 кг), сообщает пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В состязаниях участвовали 490 юношей и девушек из 25 стран, в том числе Японии. В составе сборной России было 22 спортсмена. Четверо из них – южноуральцы. Ирина Зуева (57 кг) и Дмитрий Придира (66 кг) в очередной раз продемонстрировали высокий класс и взошли на пьедестал почета.

Ученица заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова одержала на польском татами пять побед. Ирина превзошла Зузану Яникзкову из Чехии, француженку Марту Фаваз, голландку Ноа Холл и Паулу Глигу из Румынии. В финальном, очень упорном поединке с Каджей Кайзер из Словении для выявления сильнейшего потребовался дополнительный период («голден скор»). «Золото» досталось словенке. У Зуевой – «серебро».

Дмитрий Придира взял верх над словенцем Михой Озмеком и Бенцем Хорвачем из Венгрии, однако уступил Михаилу Бахбахашвили из Грузии. В сетке «утешительного» турнира за «бронзу» ученик Юрия Ярмакова взял верх над победителем первенства Франции Энзо Гибелли, сильнейшим кадетом Словении Лукой Перковичем и азербайджанцем Гнязом Махмудлу  – в «малом финале», в дополнительное время. Дмитрий – бронзовый призер Кубка Европы. «Результат неплохой, но хотелось большего. В борьбе с грузином были спорные моменты, ошибся тактически, – отметил Дмитрий Придира. – Теперь нужно хорошо подготовится к решающим стартам».

Был близок к медали и Размик Барави (81 кг), занявший в итоге пятое место. Подопечный Кирилл Бобошина «прошел» соперников из Чехии и Польши, но дважды проиграл грузинским дзюдоистам – в основной сетке и «утешительной» – за третье место, одолев ранее ровесников из Швейцарии и Литвы.

Еще одна челябинка Ангелина Курбатова (70 кг) переиграла венгерку и «споткнулась» об австрийский «барьер». В «утешении» она победила хозяйку татами, однако не справилась с итальянкой. У Ангелины только 9-я позиция.

Российские дзюдоисты первенствовали в неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. На последующих призовых местах – грузины (4, 2, 5) и японцы (4, 2, 2). Соревнования были последними перед первенством Европы, которое пройдет в литовском Каунасе в конце июня.