» » Южноуральская легкоатлетка стала чемпионкой страны в марафоне

Южноуральская легкоатлетка стала чемпионкой страны в марафоне

Южноуральская легкоатлетка стала чемпионкой страны в марафонеВ Волгограде прошел чемпионат России по марафонскому бегу. Победительницей марафона среди женщин впервые в истории стала спортсменка из Магнитогорска Наталья Старкова, сообщает министерство спорта.

Чемпионат России по марафонскому бегу проходил в сложных погодных условиях: стартовали спортсмены при комфортной температуре в 17 градусов, а финишировали при тридцатиградусной жаре. Среди женщин победу одержала южноуральская спортсменка, которая начала дистанцию в спокойном темпе и на 30-ом километре догнала и опередила своих соперниц Наталью Пучкову и Алину Прокопьеву, которые изначально были лидерами гонки. Наталья Старкова, которая год назад была третьей, финишировала с результатом 2:30:45. Время ближайшей преследовательницы, Алины Прокопьевой, − 2:30:53, у бронзовой призерки Натальи Пучковой − 2:30:56.

«Мы решили отработать вторую половину, поэтому я сразу не побежала за девчонками, за лидерами. Они убежали. Было очень жарко, поэтому где-то после половины они уже начали сбавлять темп, а я бежала в своём темпе − получается, что я их очень быстро догнала», − рассказала чемпионка России на марафонской дистанции Наталья Старкова.

Еще одну медаль, но уже с бронзовым отливом, заработал южноуралец Алексей Реунков − бронзовый призер чемпионата Европы-2014, участник Олимпиады в Лондоне. Захвативший с самого начала лидерство Алексей Реунков, растерял свое преимущество ближе к середине дистанции. В итоге его опередили Степан Киселев, ставший чемпионом с результатом 2:14:36 и Артем Алексеев (2:15:32). Прошлогодний победитель Федор Шутов показал пятый результат 2:17:28.