» » Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в Берлине

Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в БерлинеВ соревнованиях в столице Германии приняли участие 698 спортсменов и спортсменок 2000-2001 годов рождения из 33 стран Европы, Азии, Америки и Африки, которые разыграли 16 комплектов наград у юношей и у девушек. Две медали в сильнейшей конкурентной борьбе выиграли 17-летние челябинцы Дмитрий Придира (66 кг) и Ирина Зуева (57 кг).

Челябинские дзюдоисты завоевали две медали на Кубке Европы среди кадетов в БерлинеУчащийся челябинской СШОР «Локомотив» Дмитрий Придира одержал на берлинском татами пять побед. Он одолел казахстанца Бексултана Дюсейнова, немца Мохаммада Швебиша, грузина Ираклия БерошвилиМихаила Давыдова из Краснодарского края и Дастана Шаяхметова из Казахстана. В финальном поединке ученик тренера Юрия Ермакова боролся с соотечественником, бронзовым призером юношеских первенств Европы и мира-2015 Хамзатом Ахмаровым из Чеченской Республики. Основное время не выявило победителя. Дополнительное, до первого оцениваемого действия («голден скор»), завершилось в пользу соперника Придиры. У Дмитрия – «серебро».

«Выступил неплохо, но чего-то мне не хватало, и в финале это дало о себе знать,  – отметил Дмитрий Придира после завершения соревновательного дня. – Но ничего, буду более тщательно настраиваться и готовиться к следующим соревнованиям. Надеюсь, все лучшие старты впереди».

Отметим, что месяц назад Придира и Ахмаров также встретились в решающей схватке на Кубке Европы в Туле, и тогда на 27-й секунде добавленного времени верх взял Придира. Тоже самое произошло в конце мая прошлого года на Кубке континента в португальском городе Коимбра.

Ученице заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова Ирине Зуевой не удалось повторить в Берлине прошлогодний успех. Допустив только одну ошибку в предварительном поединке, Ирина проявила характер и, пройдя через сетку «утешительного» турнира, добыла медаль престижных состязаний.

В первой схватке Ирина Зуева победила голландку Флер Дувес, затем взяла верх над Мафальдой Эсекиэль из Португалии. В начале третьей встречи с победительницей первенств Чехии среди девушек и юниорок Ренатой Зачовой челябинская спортсменка пропустила бросок и отправилась в группу «утешения» за бронзовую награду. Ирина справилась с разочарованием и одержала верх в трех поединках подряд. Она выиграла у Рании Дрид из Франции, итальянки Ирене Педротти (в дополнительное время) и в «малом финале» – у Марии Сердюцкой из Москвы. Учащаяся СШОР имени Григория Веричева Ирина Зуева, которая также представляет региональную организацию  спортивного общества «Юность России», – третий призер Кубка Европы в Германии.

«Ирина второй раз встала на пьедестал Кубка Европы в Берлине – сильнейшего турнира Старого Света среди кадетов, – подчеркнул наставник Зуевой Андрей Востриков. – Боролась с микротравмой голеностопа, но класс сказался! Досадное поражение в четвертьфинале от чешской спортсменки, думаю, только усилит мотивацию в подготовке к дальнейшим ответственным стартам».

Российские дзюдоисты первенствовали в неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. На последующих призовых местах – бразильцы (3, 1, 0) и немцы (2, 3, 5).