Регистрация    Войти
Авторизация
» » Победа аутсайдера. Челябинск принял матчи Еврочелленджа

Победа аутсайдера. Челябинск принял матчи Еврочелленджа

Категория: Спорт за околицей

Победа аутсайдера. Челябинск принял матчи ЕврочелленджаУвидеть игру национальной сборной — вот чего хочет каждый болельщик, живущий за пределами двух российских столиц. Для тысяч челябинцев несбыточная мечта стала явью.

Победа аутсайдера. Челябинск принял матчи ЕврочелленджаФХР услышала просьбу губернатора Бориса Дубровского и выбрала арену «Трактор» для двух международных матчей.

ВНЕЗАПНАЯ ЗАМЕНА
И пусть соперник у нас Франция, являющаяся постоянным аутсайдером последних десяти чемпионатов мира (ранее так вообще команда Первого дивизиона мирового хоккея), все равно главное — увидеть мечту — «Красную машину»! Именно так в последние годы ФХР называет любую сборную России по хоккею. Поэтому билеты разлетелись словно горячие пирожки. Причем 13 апреля из-за прямой трансляции матч начался в 20:30, а закончился поздним вечером. Еще один подвох ждал челябинцев с выходом питерского СКА в финал Кубка Гагарина. Федерация решила отказаться от освобожденного тренера сборной, предоставив Олегу Знарку возможность создать подобие базового клуба национальной команды в Санкт-Петербурге. Поэтому розыгрыш главного трофея КХЛ лишил челябинцев возможности увидеть первую сборную и харизматичного Знарка. Вместо него на игры с французами приехала резервная команда, еще ее называют олимпийской, хотя вероятность попадания на реальную Олимпиаду у игроков этой команды крайне минимальна.
Однако в Федерации заверили, что все приехавшие в Челябинск хоккеисты являются претендентами в основную сборную. Сейчас идет просмотр кандидатов на поездку в Германию и Францию, где в мае пройдет чемпионат мира. Забегая вперед, хочется сказать, что своей игрой ребята всячески демонстрировали желание поехать в отпуск, нежели стремление попасть на мировое первенство и продлить себе сезон практически до начала лета. В этих играх претензий не было только к организаторам, болельщикам и французам.


ПАРЛЕ-ВУ ФРАНСЕ
Действительно, все эти стороны выдали потрясающий результат. Идеально подготовленная арена говорит о том, что в Челябинске так набили руку на проведении крупных мировых и российских турниров, что, разбуди их ночью и поставь задачу принять через месяц очередной чемпионат мира, они кивнут головой и попросят выслать техрегламент для начала работ. Подхожу к арене и вижу на ней крупные растяжки «Красной машины». Подобное преобразование я видел год назад на чемпионате мира в Москве. На «ВТБ Арене» они смотрелись эффектно, а в Челябинске рядом с грызущим клюшку медведем — весьма устрашающе. Теоретически у соперника должны были дрожать колени уже на подъезде к ледовой площадке.

Захожу внутрь. Несколько мальчишек говорят по-французски. Надо же, неужели приехали поддержать сборную? Идиллию разрушает русский акцент и фраза «давай посмотрим в интернете, как правильно». Ребята готовились брать автографы у французов. Вот только у кого? Скажу честно, что из всего состава гостей я узнал только нападающего ЦСКА Стефана Да Косту. Еще одним узнаваемым персонажем, но для истинных почитателей китайского клуба «Куньлунь», что выступает в КХЛ, стал Дамьен Флери. Впрочем, до прошлого года и он выступал в неизвестности. Неужели мальчишки знают колоритного бородатого защитника венгерского хоккейного клуба «Фехервар», явно с армянскими корнями, Антонена Манавьяна? Или, может, игрок французского «Руана» Флориан Шакиашвили привлек своей карьерой? У меня возник только один вопрос: что должно произойти в жизни француза, чтобы он выбрал хоккей, а не футбол?

Но это лирика. Проходим внутрь, и тут настоящий хоккейный праздник. Для детей — тематические площадки, более взрослым предоставлены всевозможные развлечения, несколько точек продажи атрибутики сборной России. Меня поразило количество флагов у болельщиков: казалось, что каждый третий стоит с триколором. На большинстве людей красные свитера национальной команды. Было видно, что они готовились. И сейчас, прожив и увидев игру наших хоккеистов, я испытываю обиду за этих людей. Одни устроили прекрасный спортивный праздник, другие ждали зрелищного хоккея. Но игроки в красных свитерах, видимо, забыли, почему сборную СССР называли «Красной машиной». Они играли в современный и очень скучный российский хоккей.


ТОПЛИВО ЗАКОНЧИЛОСЬ
Перед игрой в пресс-центре известный комментатор «Матч ТВ» Александр Ткачев спросил: «Неужели вы так серьезно подготовились, что поменяли стулья на арене на красные?» Я улыбнулся и сказал, что они всегда тут были такого цвета. За что после получил от корифея спортивной журналистики Челябинска Игоря Золотарева. «Ну ты чего? Не мог подыграть и сказать, что это так организаторы постарались?» — одернул меня коллега. Да они и так постарались. На церемонии открытия исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов признался, что выбор места проведения матчей сборной в Челябинске неслучаен.

«Федерация празднует 70-летний юбилей, и «Трактор» отмечает эту дату. ГубернаторБорис Дубровский попросил нас провести игры в Челябинске. Мы одобрили эту просьбу», — рассказал Дмитрий Курбатов.

Результаты этих товарищеских матчей были не так важны. Все-таки какой-либо ценности Еврочеллендж не несет. Болельщики ждали красивой игры и множества заброшенных шайб. Но этого не случилось. Претензий к французам нет, они играли как умели. А вот россияне иногда напоминали «Трактор» времен Андрея Николишина: никаких тактических схем, отработанных комбинаций или индивидуальных действий, сплошное «бей — беги». Да, это вторая сборная, но даже она должна была выносить Францию с разницей в три-пять шайб. Вместо этого мы получили сенсационную победу гостей. Интересно, что победу в первой игре принес Дамьен Флери, он же был в составе сборной на чемпионате мира в 2013 году, когда основная команда России также неожиданно уступила французам 1:2, а Флери тогда сравнял счет.

Тренер россиян Олег Браташ удивил журналистов, заявив, что болельщикам должна была понравиться игра сборной, а освистали команду только из-за результата. Причем Браташа не удивило, почему трибуны замолчали уже со второго периода, хотя ранее оказывали мощнейшую поддержку. Видя мучения наших хоккеистов, захотелось напомнить слова комментатора Николая Озерова: «Такой хоккей нам не нужен!»

Александр Файрузов

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.