» » Южноуральцы выиграли бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею среди молодежи

Южноуральцы выиграли бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею среди молодежи15 января в Чехии завершился молодежный чемпионат мира среди девушек. Сборная России, в составе которой выступили четыре воспитанницы челябинской хоккейной школы, выиграла бронзовые медали, сообщает министерство спорта.

Южноуральцы выиграли бронзовые медали на чемпионате мира по хоккею среди молодежиВ решающем матче российская сборная со счетом 2:0 переиграла команду Швеции. Честь Южного Урала защищали воспитанницы хоккейной школы имени Сергея Макарова Челябинска: Оксана Братищева (признана лучшим игроком сборной России), Дарья ЗубокДиана Фархутдинова и Елизавета Роднова.

«Мы завоевали бронзовые медали чемпионата мира, я считаю, что для нас это успех. Конечно же, хотели сыграть лучше, но сказалась нехватка игрового опыта с североамериканскими командами», − отметил главный тренер женской молодёжной сборной России Евгений Бобарико.

Добавим, ранее мужская молодежная сборная по хоккею также добыла «бронзу» на чемпионате мира, который проходил в начале января в Канаде.

В составе команды России играли южноуральские спортсмены: Владислав Сухачев (Челябинск, школа имени Сергея Макарова), Илья Самсонов (Магнитогорск, «Металлург»), Илья Дронов (Магнитогорск, «Стальные Лисы») и Яков Тренин (Челябинск, «Трактор»).

5 января сборная России U20 (игроки до 20 лет) в матче за третье место на Молодежном чемпионате мира-2017 встретилась со сверстниками из Швеции. Со счетом 2:1 сборная России обыграла соперников и завоевала бронзовые медали. Отметим, с 2011 года россияне трижды становились бронзовыми призерами молодежного первенства, трижды − серебряными и один раз − чемпионами мира.

«От всей души поздравляю наших хоккеистов и хоккеисток с медалями молодежных чемпионатов мира. Это действительно высокое достижение. Южноуральская школа хоккея славится своими учениками и тренерами. Победы на главных международных стартах года – яркое тому подтверждение», − подчеркнул министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.