Регистрация    Войти
Авторизация
» » Федерация дзюдо Челябинской области подвела итоги уходящего олимпийского года

Федерация дзюдо Челябинской области подвела итоги уходящего олимпийского года

Категория: Спорт за околицей

Федерация дзюдо Челябинской области подвела итоги уходящего олимпийского годаВ конференц-зале ледового дворца «Уральская молния» состоялось награждение спортсменов, которые стали медалистами чемпионатов и первенств России, а также их наставников, сообщает пресс-служба федерации дзюдо Челябинской области.

Центральным событием года была летняя Олимпиада в Бразилии. Ведущие спортсмены региона Денис Ярцев, Кирилл Денисов и Ренат Саидов успешно прошли отбор на главный старт четырехлетия, но вернулись из Рио без наград.

«Челябинскую область в семи мужских весовых категориях представляли три спортсмена. Планку мы не опускаем. В 2020 году Олимпийские игры пройдут на родине дзюдо, что добавляет дополнительной мотивации нашим спортсменам», – отметил вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин.  

Кроме Ярцева, Саидова и Денисова, курс на Токио взяли несколько молодых спортсменов, которые накануне Нового года получили премии областной федерации дзюдо за медали чемпионата и первенств страны. Сабина Гилязова завоевала «золото» молодежного первенства России и стала третьей среди взрослых. На счету подопечной заслуженного мастера спорта России Ивана Першина первая в ее карьере «бронза» турнира «Большой шлем».

«На чемпионате России могла быть в финале, могла стать даже первой. Вообще, год получился хороший, я прогрессировала, по сравнению с предыдущим, – рассказала бронзовый призер чемпионата России по дзюдо Сабина Гилязова. – Надеюсь, что следующий год будет еще лучше». 

Ирина Зуева, ученица заслуженных тренеров России Юрия Попова и Андрея Вострика, стала победительницей первенства России и Всероссийских соревнований с таким же статусом. Заслуженный тренер России Юрий Попов в феврале отметил 75-летний юбилей. Старейшина тренерского цеха не только остается в строю, но и выдает со своими воспитанниками хорошие результаты.

«Перспективы очень хорошие, я считаю у Ирины ЗуевойВлады Фарахутдиновой, брата Ирины, Дмитрия Зуева. Есть данные, есть результаты, – говорит заслуженный тренер России Юрий Попов. – Единственное, что огорчает, это международная обстановка, очень тревожит обстановка в мире. Я родился за три месяца до начала Великой Отечественной войны, помню то время, когда недоедали, и послевоенные годы. Я желаю, чтобы на Земле возобладал разум. Тогда и в спорте все будет хорошо». 

Дмитрий Придира, ученик тренера Юрия Ермакова, стал третьим на юношеском первенстве страны и добыл «золото» на Всероссийских состязаниях. Как и Ирина Зуева, остался без личной медали европейского первенства, однако привез домой командную «бронзу».

На вопрос одного из журналистов, планируется ли в Челябинске проведение новых крупных международных соревнований, Денис Лапотышкин ответил, что это пока нецелесообразно. 

«В свете последних событий, когда Россию лишают чемпионатов, первенств и этапов Кубка мира по зимним видам спорта, в этом нет смысла. Даже не смотря на то, что Международная федерация дзюдо относится к российским спортсменам лояльно, – считает один из руководителей южноуральского дзюдо. – Но если будет позволять обстановка, мы рассмотрим все варианты».

Напомним, что в 2012 и 2014 года в столице Южного Урала состоялись соответственно чемпионаты Европы и мира по дзюдо, которые признаны лучшими в истории проведения этих состязаний.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.