» » Южноуральский дзюдоист стал победителем турнира серии Гран-при по дзюдо

Южноуральский дзюдоист стал победителем турнира серии Гран-при по дзюдо

Южноуральский дзюдоист стал победителем турнира серии Гран-при по дзюдоКирилл Денисов завоевал «золото» в Китае в новой для себя весовой категории до 100 кг, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
28-летний призер четырех чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель первых Европейских игр, Кирилл Денисов с 2009 года был в числе сильнейших средневесов планеты. Однако в нынешнем 2016-м олимпийском году ему все сложнее приходилось приводить собственный вес в рамки категории до 90 кг, теряя на его сгонку много сил. Кирилл Денисов принял решение перейти в следующую весовую категорию до 100 кг. Первый блин не оказался комом. Стартовую встречу в городе Циндао с Ченг-Хсуан Лином из Тайбэя южноуралец выиграл за 34 секунды. В четвертьфинале досрочно, за четыре минуты 14 секунд, победил Филипа Авити-Алкараза из Великобритании, а в схватке за выход в финал по замечаниям одолел еще одного представителя Тайбэя  Чих И Конга. В решающем поединке наш земляк, выполнив прекрасную подсечку, уложил на татами Цогтгерела Хутага из Монголии на 29-й секунде.
В состязаниях в Поднебесной участвовали 153 спортсмена из 15-ти стран. Российские дзюдоисты завоевали 14 медалей, в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых. Они заняли первое место в неофициальном командном зачете, опередив японцев (4, 0, 3), китайцев (3, 4, 8) и монголов (1, 2, 4).