» » Кубковые баталии «Южного Урала»

Кубковые баталии «Южного Урала»

Кубковые баталии «Южного Урала»Челябинский мини-футбольный клуб «Южный Урал» впервые в своей пока еще не слишком долгой истории принял участие в розыгрыше Кубка России. Молодая команда показала достойную игру, выиграла один матч и потрепала нервы фаворитам.

Кубковые баталии «Южного Урала»- 23-25 сентября наша команда впервые принимала участие в розыгрыше Кубка России, – говорит директор МФК» Южный Урала» Дмитрий Ашмарин. – Регламент турнира таков, что 16 команд разбиты на 4 группы по 4 команды в каждой. Эти квартеты в круг играют друг против друга. Победители выходят в следующий раунд и играют между собой еще раз. А две лучшие команды из этой четвертки встречаются с командами суперлиги.

Соответственно, чтобы привезти команду из элитного дивизиона, надо было пройти два раунда.

Наша четверка оказалась по составу, пожалуй, самой сильной. Мы играли в Екатеринбурге против местных «ЗИК-УРФУ, Виз-дубль», а также «Газпром-добыча» (Надым).

СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА

- В первом же мачте нам противостояли хозяева, команда «ЗИК-УРФУ, - продолжает Дмитрий Ашмарни. – И здесь нашим ребятам удалась этакая мини-сенсация. Зная, что команда «Южный Урал» целиком состоит из молодых местных воспитанников, соперник, возможно, не донастроился, подумал, что сможет взять нас, что называется, голыми руками. Так или иначе, к середине первого тайма, неожиданно для многих, «Южный Урал» вел со счетом 4:0 (!)

Более опытный соперник, однако, затем включил скорость, стал играть на полную мощь и к концу первой половины сумел отквитать два мяча, забитых со штрафных 10-метровых.

Второй тайм проходил под диктовку хозяев, которые за 4 минуты до конца вели со счетом 5:4.

Однако в концовке южноуральские парни проявили характер и сумели не только сравнять счет усилиями Евгения Лопатько, но и буквально на последних секундах вырвать победу. Решающий мяч на свой счет записал Алексей Емельянов. Одним из главных же героев стал Андрей Левен, на счету которого 3 мяча.

Кстати, отмечу, что в последствии именно «ЗИК» стал победителем нашего квартета и вышел в следующий раунд.

Во второй день нашим соперником стала команда «Газпром-добыча», Матч, в отличие от предыдущего получился довольно закрытым, а игра – равной. Однако у гостей более опытный состав, там играют взрослые, много повидавшие футболисты.

В итоге на результате сказался именно опыт соперника – поражение 1:3 при равной игре. Единственный мяч в составе нашей команды забил все тот же Андрей Левен.

Наконец, в заключительном поединке «Южному «Уралу» противостоял «ВИЗ—дубль», усиленный несколькими игроками основной команды суперлиги.

- Здесь, к сожалению, борьбы не получилось. Возможно, нашим молодым ребятам не хватило силенок - все-таки играли три дня подряд.

Так или иначе, итоговый счет – 0:6. Тем не менее, в целом, считаю, команда выглядела достойно. Тренерский штаб сделает определенные выводы и проведет работу над ошибками.

- До начала первенства страны у нас еще есть время. В матчах на кубок мы увидели наши слабые стороны, над чем нам еще надо поработать, - говорит главный тренер МФК «Южный Урала» Владимир Федоров. - Порадовало, что во всех матчах у ребят горели глаза, команда играла с желанием.

По словам Дмитрия Ашмарина, впереди у команды старт в первенстве страны (Высшая лига, дивизион «Восток»). Первый тур стартует уже совсем скоро, 18 октября в городе Ишим. Соперниками челябинцев станут хозяева, команда «Ишим-2-Тюмень», а также старые знакомые – «Газпром-добыча» (Надым) и «Сигма-К (Копейск).