Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отстранение Клишиной в России назвали «циничным издевательством»

Отстранение Клишиной в России назвали «циничным издевательством»

Категория: Спорт за околицей

Отстранение Клишиной в России назвали «циничным издевательством»Единственная из допущенных на Олимпиаду российских легкоатлетов прыгунья в длину Дарья Клишина отстранена от участия в играх Международной федерацией легкой атлетики IAAF.

Напомним, исключение из общего запрета на участие в Олимпиаде для россиянки сделали после того, как она доказала, что не была вовлечена в систему и проходила тесты на допинг за пределами страны.

Клишина сразу заявила, что будет обжаловать вынесенное решение: «Я подаю апелляцию в Спортивный арбитражный суд по сегодняшнему решению комиссии по допинг-контролю IAAF о запрете на участие в Олимпиаде в Рио». Она подчеркнула, что относится к числу «чистых атлетов» и доказала это неоднократно и несомненно. «Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом, и кто является виновным в использовании его в политических целях», – заявила Клишина.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал ситуацию, назвав происходящее «циничным издевательством над спортсменкой со стороны IAAF».

По информации анонимного источника, отстранение Клишиной стало следствием появления «новых доказательств» в связи с докладом Всемирного антидопингового агентства. Спортивный арбитражный суд сообщил, что дело прыгуньи из России взято на рассмотрение, и решение по нему рассчитывают вынести в воскресенье или в понедельник.

Напомним, российские легкоатлеты не были допущены к участию в Олимпийских играх в Рио из-за допингового скандала. Клишина оказалась единственной спортсменкой в этой области, которой IAAF позволил участвовать в соревнованиях.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин отметил, что такой поворот не стал для России сюрпризом: «Это не нормальная ситуация, но мы этого ожидали. Я говорил, что проблема с Клишиной может возникнуть, и вот она». По словам Шляхтина, маловероятно, что апелляция российской прыгуньи будет удовлетворена. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.