Регистрация    Войти
Авторизация
» » Команда беженцев и обнаженный знаменосец

Команда беженцев и обнаженный знаменосец

Категория: Спорт за околицей

Команда беженцев и обнаженный знаменосецМинувшей ночью в Рио прошла церемония открытия Олимпийских игр, которая уже стала главным объектом обсуждения в интернете.

Все торжество происходило на легендарном стадионе "Маракана". Веселые и зажигательные танцы, смогли компенсировать происходящие сейчас в стране экономические и политические процессы.
Команда беженцев и обнаженный знаменосецЦеремония началась с театрализованной истории становлении бразильской государственности: начиная с освоения новых земель мореплавателями и завершая появлением на них крупных мегаполисов. Не прошли авторы церемонии и тему мультикультурализма страны, которая за последние столетия объединила европейские, африканские и азиатские народы.

Команда беженцев и обнаженный знаменосецНа культуре, только уже современной, был сделан акцент и во время следующей части торжества. Ее главной героиней стала одна из самых известных бразильских моделей Жизель Бюндхен, которой достаточно просто было продефилировать через всю арену под известную композицию The Girl from Ipanema, чтобы оставить яркий след в этой церемонии. И задать тон последующим событиям на "Маракане", которая со временем превратилась в огромную танцевальную площадку.

Команда беженцев и обнаженный знаменосецЗажигательные танцы не закончились и во время парада национальных сборных, однако прежде церемонии добавили чуточку серьезности, рассказав о проблемах экологии и глобального потепления. На экранах стали появляться ужасающие картинки того, как под воду уходят Амстердам, Шанхай, Дубаи и другие крупные прибрежные города, однако продолжалось это не так долго, и вскоре веселая музыка вновь заиграла под сводами "Мараканы", приглашая атлетов на парад сборных.

Команда беженцев и обнаженный знаменосецИзюминкой нынешнего шествия стали семена. Впервые в истории олимпийских церемоний спортсмены, принимающие участие в параде, были задействованы в социальной акции. Направлена она была как раз на защиту окружающей среды: в конце своего пути по стадиону атлеты бросали в специальный резервуар семена деревьев, растущих на территории Бразилии. Предполагается, что более 11 тыс. зерен, а именно столько спортсменов выступит на Олимпийских играх, будет посеяно в парке на территории Деодоро - одного из кластеров Игр в Рио-де-Жанейро.

Команда беженцев и обнаженный знаменосецСогласно традиции, 207 сборных, что приняли участие в параде, выходили на арену по алфавиту, но на этот раз - в соответствии с бразильским названием стран. Так что сборная США (Estados Unidos da America), которая традиционно замыкает парад команд - участниц, на этот раз оказалась в его авангарде, сразу перед командой Эстонии. Сборной России подобные скачки в привычной очередности парада избежать удалось.
Команда беженцев и обнаженный знаменосец160 представителей России приняли участие в параде атлетов на церемонии открытия ОИ-2016. Знаменосцем сборной России был избран волейболист Сергей Тетюхин, для которого Олимпиада 2016 года станет шестой в карьере. 40-летний спортсмен является обладателем золотой (2012), серебряной (2000) и двух бронзовых (2004, 2008) медалей Олимпиад. Тетюхин - первый отечественный волейболист, ставший знаменосцем олимпийской команды. Всего же в составе сборной России по состоянию на начало церемонии открытия Игр вошло уже 279 человек. И это не предел.
Команда беженцев и обнаженный знаменосецОтличительной особенностью нынешнего парада стало участие в нем состоящей из десяти человек команды беженцев, которая была включена в число участников специальным решением Международного олимпийского комитета (МОК). На стадионе она появилась непосредственно перед хозяевами всего этого праздника - бразильцами.

Атмосфера на арене раскалилась настолько, что настало время появиться олимпийскому огню. Последним его к чаше поднес бразильский марафонец Вандерлей Кордейру - бронзовый призер Игр 2004 года в Афинах. Тогда он мог стать олимпийским чемпионом, но на 35 км дистанции на него набросился зритель, из-за чего он потерял время и стал лишь бронзовым призером.
Среди всех сборных больше всего зрители запомнят только одну – Королевство Тонга. Знаменосец команды вышел на дорожку в национальном наряде и с голым торсом. Флаг нес 32-летний боец тхэквондо Пита Николас Тауфатофуа, который мгновенно стал звездой Интернета. Мало того, что он вышел полуголым, так он еще и натерся маслом!

Сборная Тонга пока не может похвастаться большим количеством медалей (одно серебро в боксе за всю историю), но она однозначно выиграла эту церемонию. Пожелаем Пите и шести его товарищам по команде успехов!
Вернемся к нашей сборной. В параде не смогли принять участие все спортсмены национальной сборной России - кому-то уже на следующее утро предстоят соревнования, а кто-то просто не успел получить олимпийские аккредитации. Как, например, российские пловцы, которым Международный олимпийский комитет (МОК) только накануне дал "добро" на участие в Играх.

Первоначально МОК допустил до участия в Играх 271 российского спортсмена, но в пятницу, еще до начала официальной церемонии открытия Олимпиады стало известно, что еще восемь отечественных атлетов получили разрешение выступать на Играх. Это произошло благодаря тому, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил правило МОК о том, что спортсмены, когда-либо имевшие допинговые нарушения, не смогут принять участие в Играх 2016 года. В изначальную заявку Олимпийского комитета России (ОКР) входили 389 атлетов, часть из которых в итоге не смогли выполнить критерии по допуску к Играм.
В первый день Олимпиады, сегодня 6 августа, пройдут соревнования по стрельбе, велоспорту (шоссе), стрельбе из лука, дзюдо, фехтованию, тяжелой атлетике и плаванию. Олимпийские игры завершатся 21 августа.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.