Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дан старт первому легкоатлетическому пробегу «Снежинск–Саров»

Дан старт первому легкоатлетическому пробегу «Снежинск–Саров»

Категория: Спорт за околицей

Дан старт первому легкоатлетическому пробегу «Снежинск–Саров»В Снежинске 28 июля состоялся старт первого легкоатлетического пробега «Снежинск–Саров». Поприветствовал участников пробега, посвящённого 70-летию РФЯЦ–ВНИИЭФ, директор уральского ядерного центра Михаил Железнов. Он подчеркнул, что ВНИИЭФ является альма-матер многих предприятий и организаций ядерного оружейного комплекса, в том числе и нашего института.

«В далёком 1955 году сюда приехали первые ученые, специалисты, конструкторы, которые вышли из ядерного центра в Сарове. Впоследствии, конечно, мы стали друзьями-партнёрами, и все наши разработки являются общими во имя укрепления ядерного оружейного комплекса страны», — цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ директора предприятия Михаила Железнова.

Одна из главных целей акции — отдать дань памяти создателям ядерного щита России. Поэтому и место старта — у памятников отцам-основателям снежинского ядерного центра Дмитрию Васильеву и Кириллу Щелкину, на бульваре Циолковского выбрано не случайно.

Старт для 35 спортсменов-работников предприятий ГК «Росатом», в том числе для троих представителей РФЯЦ–ВНИИТФ дал Глава администрации Снежинска Игорь Сапрыкин. Общая протяжённость маршрута составит около 1450 км. Участники пробега с транспарантами и флагами пробегут через Кыштым, Миасс, Димитровград, Ульяновск, Саранск и многие другие города. Особо опасные и загруженные участки автодорог будут проезжать на автобусе.

Финишируют участники 2 августа в Сарове, на площади Ленина, где будут проходить праздничные юбилейные мероприятия.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.