Регистрация    Войти
Авторизация
» » На озеро Смолино приехали лучшие яхтсмены со всего региона (ВИДЕО)

На озеро Смолино приехали лучшие яхтсмены со всего региона (ВИДЕО)

Категория: Спорт за околицей

На озеро Смолино приехали лучшие яхтсмены со всего региона (ВИДЕО)Озеро Смолино заполонили яхтсмены. Сегодня на водоеме прошел областной чемпионат по парусному спорту. На большую воду вышли покорители волн со всего региона.
"Для того, чтобы побеждать в гонках на яхтах, нужно быть не только физически сильным, чтобы удержать вот такие паруса, но и стратегом, и даже чуть-чуть синоптиком от того, как ты предскажешь поведение в ближайшее время и зависит победа".

Всего соревнования проходили три дня. Погода выдалась разнообразная от сильного ветра до полного штиля. Однако для участников главное быть первых при любых капризах природы. Кроме тактики во время гонки, участникам надо следить и за своим весом.

Валерия Замащикова, участница соревнований: "В первый день дул сильный ветер, я вешу мало, из-за этого мне было тяжело во второй день штилило, ветра почти не было, было трудно гоняться, потому что для слабого ветра я вешу много и лодку балансировать тяжело".

Анджела и Елизавета приехали на соревнования из Озерска. Разница в возрасте у девчонок в два раза. Анджеле 16, а Лизе всего 8. Несмотря на это взаимопонимание у них в команде на уровне рефлексов.

Она управляет маленьким парусом и ещё дополнительным, который на фордаке называется спинакер, а я как бы гротом управляю, большим парусом. Иногда, бывает, кричу на неё, когда что-то происходит не то, ну, знаете эмоции, там, борьба, все мы люди".

До небольших региональных первенств добрались и отголоски Олимпиады в Рио. Главный судья этих соревнований Валерий Созыкин. Его сына вчера не допустили до олимпийских игр в из-за антидопингового скандала. Однако опытный яхтсмен утверждает, что стимуляторы абсолютно бессмысленны в парусном спорте.

Валерий Созыкин, главный судья соревнований: "Доклад был МакЛарена о том, что якобы возможно ему поменяли допинг, пробы, это тоже, по слухам, это не официальная информация, поэтому, кто поменял и зачем, непонятно, у нас такой вид спорта, что сколько бы ты не употреблял допинга, это нисколько не поможет выиграть соревнования, потому что выигрывать тот, у кого лодка идет быстрее, ну, а яхта не лошадь, ей допинг не дашь".

Валерий Созыкин признается, когда-то его сын начинал свою спортивную карьеру на таких же небольших соревнованиях. И быть может среди сегодняшних финалистов есть будущее олимпийские чемпионы.

 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.