Регистрация    Войти
Авторизация
» » Если Россия не поедет на Олимпиаду, Мутко во главе Минспорта может сменить Винер

Если Россия не поедет на Олимпиаду, Мутко во главе Минспорта может сменить Винер

Категория: Спорт за околицей

Если Россия не поедет на Олимпиаду, Мутко во главе Минспорта может сменить ВинерОсновным кандидатом на пост руководителя российского спорта в случае отставки Виталия Мутко является Ирина Винер — выдающийся тренер по художественной гимнастике и супруга миллиардера Алишера Усманова.

Напомним, министр спорта РФ Виталий Мутко 25 июня заявил в эфире "Матч ТВ", что готов уйти в отставку в том случае, если российскую делегацию не допустят до участия в Олимпиаде-2016. Завтра глава Международного олимпийского комитета Томас Бах объявит, смогут ли спортсмены из России поехать в Рио. Отрицательный вердикт вовсе не исключён, учитывая, что ранее МОК объявил о том, что учтёт решение CAS по поводу иска Всероссийской федерации лёгкой атлетики к ИААФ. А в Лозанне все три судьи единогласно проголосовали за сохранение дисквалификации наших легкоатлетов.

В глазах мировой общественности Ирина Винер, благодаря которой российская художественная гимнастика давно и прочно доминирует в мире, несомненно, весьма перспективный кандидат на пост главы Минспорта РФ. Курируемый ею вид спорта никогда не был затронут допинговыми скандалами, а личный авторитет Ирины Александровны колоссален.

Винер обладает большим опытом организаторской работы, учитывая, что с 2008-го руководит Всероссийской федерацией художественной гимнастики. Наверняка в случае своего назначения она получит поддержку и в Правительстве РФ — в феврале этого года Винер вошла в Высший совет партии "Единая Россия", а в 2012-м была зарегистрирована как доверенное лицо Владимира Путина.

Супруг Винер Алишер Усманов давно уделяет серьёзное внимание спорту. Миллиардер входил в состав Совета по подготовке и организации Олимпийских игр в Сочи. С 2008 года Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования. Также бизнесмен является одним из совладельцев лондонского футбольного клуба "Арсенал", спонсирует баскетбольный клуб "Химки", волейбольное "Белогорье" и ряд других спортивных клубов и организаций.

Усманов написал письмо президенту МОК Томасу Баху с просьбой допустить российских олимпийцев до Олимпиады в Рио.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.