Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сборная России в полном составе отстранена от олимпиады в Рио-де-Жанейро

Сборная России в полном составе отстранена от олимпиады в Рио-де-Жанейро

Категория: Спорт за околицей

Сборная России в полном составе отстранена от олимпиады в Рио-де-ЖанейроМеждународный олимпийский комитет (МОК) в полном составе отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Об этом сообщает британский таблоид The Mail on Sunday со ссылкой на источник внутри МОК. 

По информации издания, те спортсмены, которые смогут доказать, что не являются частью системы российского спорта, смогут выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, но под нейтральным флагом. В частности, условием будут тренировки за рубежом и отсутствие связей с людьми, причастными к использованию допинга. 

При этом некоторые чиновники МОК выступают за отстранение сборной России от зимней Олимпиады 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане. 

21 июля Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о допуске на Олимпиаду. Однако решение суда не является обязательным для МОК. Комитет может допустить российских легкоатлетов на Игры в Рио, так как именно он является организатором мероприятия. 

3 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в CAS. Российская сторона настаивала на отмене сформулированных IAAF критериев проверки легкоатлетов, в числе которых требование к спортсмену проживать за рубежом (чтобы не иметь отношения к российской допинговой системе).

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF в ноябре 2015 года после доклада и рекомендации независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ранее в индивидуальном порядке при рассмотрении 136 заявок из всех россиян допуск к Играм получила только прыгунья в длину Дарья Клишина. Разрешение также выдали бегунье Юлии Степановой, информатору WADA и одной из героинь фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте.

18 июля независимая комиссия WADA опубликовала доклад о государственной поддержке допинговой программы в России во время, до и после Олимпиады 2014 года в Сочи. После этого агентство рекомендовало МОК полностью отстранить российских спортсменов от Игр в Рио. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.