Регистрация    Войти
Авторизация
» » Допинговый скандал поставил под угрозу срыва международные соревнования на Южном Урале

Допинговый скандал поставил под угрозу срыва международные соревнования на Южном Урале

Категория: Спорт за околицей

Допинговый скандал поставил под угрозу срыва международные соревнования на Южном УралеЧелябинская область может остаться без международных состязаний по зимним видам спорта из-за допингового скандала.

Международный олимпийский комитет рекомендовал всемирным федерациям зимних видов спорта не проводить в следующем сезоне крупные соревнования в России.

Таким образом МОК отреагировал на доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В Челябинской области под угрозой срыва оказались два мероприятия: финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске и этап Кубка мира по фристайлу в Миассе.

Министр спорта Челябинской области Леонид Одер отметил, что международные федерации по каждому виду спорта будут принимать решение самостоятельно, но скорее всего, они прислушаются к рекомендациям МОК.

«Подготовка идет, деньги планировались из регионального бюджета: на финал Кубка мира по фигурному катанию – 30 миллионов рублей, по фристайлу – 20 миллионов, плюс федеральный бюджет, плюс контракты спонсоров, но сейчас все зависит от решения международных федераций. Пока мы на паузе», – сообщил Одер.

По словам министра окончательно станет понятно, лишиться ли Челябинская область международных состязаний, к концу недели. К этому времени Спортивный арбитражный суд (CAS) должен принять вердикт по иску 68 российских легкоатлетов. От него зависит, и решение МОК об отстранении сборной России от Олимпиады в Рио.

«Легкоатлеты завернули в эту воронку весь российский спорт. До конца недели будет понятно. Сейчас исполком МОК взял паузу и ждет решения CAS, ситуация может развернуться как в одну, так и в другую сторону», – подытожил южноуральский министр спорта.

Напомним, итогом публикации доклада WADA уже стала дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики, в результате никто из легкоатлетов (кроме Дарьи Клишиной, постоянно живущей в США), не смог добиться права на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Также WADA рекомендовала МОК отстранить всю сборную России от олимпийских игр. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.