» » Сегодня есть повод: 24 марта

Сегодня есть повод: 24 марта

Сегодня есть повод: 24 мартаСамый длинный хоккейный матч в истории, смерть за шахматной доской и на боксерском ринге — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1936 Хоккеисты «Детройт Ред Уингз» забросили единственную победную шайбу на семнадцатой минуте шестого (!) дополнительного периода в первом полуфинальном матче Кубка Стэнли с «Монреаль Марунз». Этот поединок вошел в историю как самый длинный в истории НХЛ. В монреальском «Форуме» «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Мэрунз» никак не могли одержать победу на протяжении 176 минут и 30 секунд, проведя на льду время почти равное трем хоккейным матчам. Игра завершилась в 2 часа 25 минут утра. Победу «Красным Крыльям» принес бросок Модера Брюнето, лишь две недели назад вызванного в команду. В раздевалке нападающий повторял: «Здорово, черт возьми, что это закончилось!» В дальнейшем «Детройт» выиграл еще два матча (тогда борьба велась до трех побед), а затем и Кубок Стэнли. До этого рекордным по продолжительности матчем была игра между «Торонто» и «Бостоном» 3 апреля 1933 года, которая также в шестом овертайме завершилась со счетом 1:0 в пользу «Торонто». Чистое время матча составило 164 минуты и 46 секунд. В наше время ближе всего к рекорду 1936 года подобрались «Питтсбург» и «Филадельфия» 4 мая 2000-го. В пятом овертайме Кит Примо принес победу «летчикам» со счетом 2:1 после 152 минут и 1 секунды после стартового вбрасывания.

1946 В возрасте 53 лет в отеле португальского города Эшторил при невыясненных обстоятельствах скончался Александр Алехин, многократный чемпион мира по шахматам. Работники гостиницы нашли его утром сидящим за столом без признаков жизни. Перед ним стояла шахматная доска с расставленными на ней фигурами. Предполагали, что он оказался жертвой спецслужб, которые хотели использовать чемпиона мира в собственных интересах. Однако официальной версией смерти Алехина стал сердечный приступ, впрочем, один из присутствовавших на вскрытии позднее сообщил, что причиной смерти была асфикция — в горле чемпиона мира застрял кусочек маленький кусочек мяса. Похороны гроссмейстера были оплачены ФИДЕ, а в 1956 году его останки перенесли из Португалии на парижское кладбище Монпарнас. Алехин был единственным чемпионом, который ушел из жизни в ранге действующего победителя первенства мира.

1962 Бенни Парет после нокаутирующего удара Эмиля Гриффита в 12-м раунде чемпионского поединка в полусреднем весе был унесен на носилках с ринга «Мэдисон-Сквер-Гарден» в бессознательном состоянии. Судья мог остановить бой несколькими секундами раньше, поскольку было видно, что зажатый в углу Парет даже не пытается защищаться. В зале зазвучали крики, требующие прекратить бой. Однако Гриффит успел нанести целую серию ударов по беззащитному сопернику, который медленно сполз на пол. Через 10 дней Парет скончался в больнице Рузвельта на Манхэттене от отека мозга, так и не придя в сознание. Это была первая в череде «смертей в прямом телеэфире».

В этот день родились

1949 Руд Крол, бывший голландский футболист, один из лучших защитников мира на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия. Больше десяти лет (1968 — 1980) защищал цвета амстердамского «Аякса», который в то время был одним из сильнейших клубов мира. Шестикратный чемпион Нидерландов, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, два раза выигрывал с командой Суперкубок УЕФА и один раз — Межконтинентальный кубок. После того как из «Аякса» ушли такие звезды, как Йохан Кройфф, Йохан Нескенс и Пит Кейзер, Руд стал капитаном команды. В общей сложности он провел за амстердамский клуб 332 матча, в которых забил 23 гола. В 1980-м уехал из Голландии, выступал за канадский «Ванкувер Уайткэпс», «Наполи» и «Канн». Оставил глубокий след и в голландской сборной, исповедовавшей тогда «тотальный футбол». Крол 83 раза надевал футболку национальной команды, забил в ее составе четыре мяча. До золота со сборной он так и не дотянулся, зато дважды завоевывал серебро на чемпионатах мира (1974, 1978) и один раз — бронзу чемпионата Европы (1976). Довольно насыщенной получилась у Руда и тренерская карьера. Он работал в «Херенвене», «Серветте», «Аяксе», «Аяччо», а также в Африке: в «Замалеке», «Орландо Пайретс» и «Сфаксьене». В настоящее время Крол тренирует «Аль-Ахли» из Триполи, его контракт с ливийским клубом завершается в июне 2015 года.

1972 Кристоф Дюгарри, французский футболист, чемпион мира-1998 и Европы-2000. Известность к нападающему пришла в «Бордо», где он заявил о себе вместе с двумя другими будущими триумфаторами домашнего первенства мира — Биксаном Лизаразю и Зинедином Зиданом. В отличие от партнеров (и друзей с тех самых молодых лет), ему не удалось впоследствии сделать громкую карьеру за границей. Лизаразю долго и успешно выступал за «Баварию», о Зидане и говорить нечего — а вот Дюгарри провел лишь один сезон в «Милане» и полсезона в «Барселоне», где Луи ван Галь передвинул его на позицию… опорного полузащитника. Француз с облегчением вернулся на родину — сначала в «Марсель», а затем в тот же «Бордо». Под занавес карьеры еще раз попробовал силы за рубежом, поиграв в Англии за «Бирмингем» и в Катаре за одноименный клуб. После чего повесил бутсы на гвоздь, переквалифицировавшись в телекомментаторы. В «золотом» поколении сборной Франции конца 1990-х Дюгарри не был самым ярким (за трехцветных он, кстати, провел 55 матчей и забил 8 голов), но и невезучим его не назовешь. Два крупнейших турнира на уровне сборных выиграл, стадион в родном Лормоне носит его имя, а в 1999 году форвард, выступавший тогда за «Марсель», чудом избежал длительной дисквалификации: попался на допинге, и надо же — у врача, проводившего тест, оказались не в порядке документы…

1974 Джейкоб Лекхето, крайний защитник московского «Локомотива» при Юрии Семине – техничный, невероятно выносливый игрок, постоянно подключавшийся к атакам. Великолепно чувствовал себя в Москве, совсем не похожей на обстановку южноафриканских тауншипов, где подростки преимущественно проводили время на оживленных перекрестках, а посвящением во взрослую жизнь служила кража. Чемпион России (2002, 2004), обладатель Кубка (2001) и Суперкубка (2003) страны. Провел 25 матчей за сборную ЮАР. В 2004-м году уехал из России, но у себя на родине уже не выступал. Умер, как говорят, от СПИДа в возрасте 34 лет.