» » Сегодня есть повод: 16 марта

Сегодня есть повод: 16 марта

Сегодня есть повод: 16 мартаПервый финал футбольного Кубка Англии, избиение соперника Майком Тайсоном, рождение знаменитого аргентинского тренера по прозвищу Большой нос — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1872 В Лондоне состоялся первый финал Кубка Англии по футболу, в котором «Уондерерз» с минимальным счетом победил «Ройял Инджинирз». 2000 человек, собравшихся на стадионе «Кеннингтон Овал» бурно приветствовали гол, который на 15-й минуте забил Мортен Белтс, по непонятным причинам записавшийся в протокол под псевдонимом Эй Эйч Чеккер. На 10-й минуте поединка Эдмунд Кресуэлл, выступавший за «инженеров» сломал себе ключицу, но остался на поле до последних минут матча — замены в то время не разрешались.

1939 Рекордные 10 шайб были забиты в одном периоде матча «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Йорк Американс», состоявшегося в концовке регулярного чемпионата НХЛ сезона 1938/39. Оба клуба уже обеспечили себе путевку в плей-офф, причем, «Рейнджерс» забронировали второе место и выход сразу во второй круг Кубка Стэнли. «Американз», для которых эта игра завершала «регулярку», идут четвертыми. После двух периодов счет 4:2 в пользу «рейнджеров», ничего не предвещает рекорда. Но в заключительной двадцатиминутке он состоялся. 7 шайб забросили «Рейнджерс», «Американз» ответили тремя, и этот период стал рекордным по результативности на долгие годы вперед. Лишь через 45 лет, в декабре 1985-го «Чикаго» и «Эдмонтон» поровну забросят в одном периоде 12 шайб.

1996 Майк Тайсон победил техническим нокаутом британца Фрэнка Бруно и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC. Это была вторая встреча соперников и завершилась она так же, как и первая — победой Железного Майка. Все решилось в третьем раунде, когда Тайсон длинной серией разнообразных ударов отбросил соперника к канатам, а сердобольный судья тут же остановил поединок.

В этот день родились

1914 Аркадий Чернышев, советский футболист, хоккеист и хоккейный тренер, создатель советской школы хоккея с шайбой. Один из величайших тренеров в истории советского спорта, воспитавший огромное количество звездных игроков и знаменитых тренеров. До войны Чернышев успешно играл в футбол и в хоккей с мячом в составе московского «Динамо». Дважды становился чемпионом СССР по футболу, пять раз выигрывал Кубок страны по хоккею с мячом. После войны с появлением хоккея с шайбой стал играющим тренером «Динамо» по новой в то время разновидности хоккея. Автор первого гола в чемпионатах СССР по хоккею с шайбой. Дважды становился чемпионом СССР. Бессменно руководил командой бело-голубых 28 лет. С 1954 года возглавлял также сборную страны. Четырежды его команда выигрывала Олимпийское золото (1956, 1964, 1968, 1972), 11 раз — чемпионат мира. По окончании тренерской карьеры работал директором динамовской школы, а также председателем тренерского совета федерации хоккея СССР. Умер 17 апреля 1992 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. В 1999 году А. И. Чернышев введён в Зал славы ИИХФ.

1939 Карлос Билардо, знаменитый аргентинский тренер, завоевавший со сборной своей страны звание чемпиона мира в 1986 году в Мексике. Он построил команду вокруг Диего Марадоны — и эта ставка оправдала себя. Четыре года спустя, на мировом первенстве в Италии, Аргентина под руководством этого же специалиста, добралась до финала, в котором в драматичной борьбе уступила немцам. После этой неудачи Билардо оставил свой пост, занялся преподавательской работой и журналистикой. Затем он вернулся в футбол, вновь работал тренером, причем дважды под его началом играл Марадона — сначала в «Севилье», затем — в «Бока Хуниорс». Стоит также отметить, что в свое время Карлос был очень успешным футболистом, полузащитником. Он — дважды выигрывал чемпионат Аргентины в составе «Сан-Лоренсо» и «Эстудиантес» (1959, 1967), трижды становился обладателем Кубка Либертадорес (1968, 1969, 1970), побеждал в Межконтинентальном кубке (1968). «Пеле был лучшим в свое время, Марадона — в свое, Месси — сейчас», — так бывший тренер аргентинской сборной отвечает в наши дни на вопрос о лучшем футболисте всех времен и народов.

1989 Тео Уолкотт, который в 2006 году стал самым молодым в истории футболистом, выступившим за сборную Англии. На товарищеский матч с Венгрией нападающий «Арсенала» вышел в возрасте 17 лет 75 дней. При этом, хотя на годы его карьеры в сборной пришлось уже три чемпионата мира, ни на одном из них Уолкотт не сыграл. В 2006 Свен-Еран Эрикссон взял его в Германию, но на поле так и не выпустил, в 2010-м Фабио Капеллов состав на турнир в ЮАР не включил (и позже признал это ошибкой), а за полгода до ЧМ-2014 в Бразилии «канонир» порвал крестообразную связку и выбыл из строя до осени. Так что дебют Уолкотта на чемпионате мира теперь может состояться в 2018 году в России — при условии, конечно, что Англия попадет в финальный турнир, а он — в состав. Уолкотт — один из самых талантливых английских футболистов последних лет и один из самых быстрых игроков в современном футболе. В 2009 году, когда он превзошел неофициальный рекорд «Арсенала» на дистанции 40 метров, принадлежавший Тьерри Анри, главный тренер «канониров» Арсен Венгер заметил, что из него вышел бы спринтер мирового класса. Кстати, и 14-й номер, под которым Уолкоттиграет в клубе, достался ему в наследство от Анри. Начинал форвард в «Саутгемптоне», но звездой стал в «Арсенале», за который выступает с того же 2006 года. Вот с титулами, правда, у него пока не густо: ни команда Венгера, ни сборная Англии давно ничего существенного не выигрывали…

1989 Александр Панжинский, российский лыжник, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере (2010) в спринте, где проиграл золотую медаль своему товарищу Никите Крюковупо результатам фотофиниша. Один из воспитанников знаменитого тренера Юрия Каминского. Начинал путь в спорте победой в конкурсе «Мама, папа, я — спортивная семья» в Хабаровске. Но затем удача отвернулась от лыжника — на местном уровне его сочли бесперспективным. Зато заметили в Москве, куда и пригласили тренироваться. С 2009 года Панжинский постоянно выступает за национальную сборную России.