» » Сборная России победила в командном зачёте на Чемпионате Европы

Сборная России победила в командном зачёте на Чемпионате Европы

Сборная России победила в командном зачёте на Чемпионате ЕвропыСборная России в четвертый раз кряду выиграла общий зачет чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении. Российские спортсмены завоевали восемь медалей, шесть из которых золотые. На высшую ступень пьедестала поднялись прыгуны в высоту Даниил Цыплаков и Мария Кучина, семиборец Илья Шкуренев, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, Екатерина Конева, выступающая в тройном прыжке и бегунья на 3000 метров Елена Коробкина. Бегунья на 800 метров Екатерина Поистогова и прыгун с шестом Александр Грипич стали обладателями серебряных наград. Второе место в общем зачете у сборной Франции (3-1-1), третьи – британцы (2-4-3). Стоит отметить, что сборная России выиграла седьмой из восьми чемпионатов Европы в помещении в XXI веке.

Исполняющий обязанности главного тренера сборных команд России Юрий Борзаковский: - Рад, что россияне на чемпионате Европы смогли перевыполнить наши ожидаемые медальные планы, - подчеркнул Юрий Борзаковский. – Рассчитывали на шесть медалей, в том числе два золота, завоевали восемь – шесть золотых и две серебряные. И главный итог соревнований – мы победили на этом чемпионате Европы, потому что были Командой с большой буквы. Эта наша общая победа, победа всего нашего дружного коллектива – спортсменов, личных тренеров и тренерского штаба сборной России. И я благодарен всем за ответственное отношение к чемпионату Европы. Все наши лидеры подтвердили свой высокий класс, а молодые спортсмены заявили о своих медальных амбициях. У нас в сборной России сильная конкуренция, и это дает нам гарантию и на дальнейший рост результатов россиян. На чемпионате Европы в помещении по разным причинам не выступали наши олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Анна Чичерова, Иван Ухов. Но в этих видах спорта россияне здесь, в чешской Праге, победили, и это доказывает силу и мощь и перспективы отечественной легкой атлетики. Впереди нас ждет не менее ответственный летний сезон с главным стартом года – августовским чемпионатом мира в Пекине (Китай).

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Вадим Зеленчёнок: - Выступление россиян на чемпионате Европы в Праге превзошли не только пессимистические, но и наши оптимистические прогнозы.  Несмотря на то, что чемпионат Европы в помещении уступает по значимости летним главным стартам, но в данный момент времени успех россиян на турнире в Праге, где выступало много звезд европейской и мировой легкой атлетики, символичен. Он подтвердил высокий уровень российских спортсменов и доказал, что россияне остаются на лидирующих позициях в европейской легкоатлетическом сообществе. Конечно, есть вид, где россияне недоработали. Например, в тройном прыжке у мужчин, где мы обязаны были брать медаль, или в толкании ядра, где при потенциально высоком уровне российского трио никто из спортсменов не прошел квалификацию. Или шестое, последнее место в женской эстафете при возможности по уровню результатов бороться за медали. Но большинство спортсменов достойно выступили и показали свои лучшие результаты в сезоне. И пусть многие остались без медалей, но и они продемонстрировали уровень, близкий к результатам призовых мест. Тренерскийский дебют Юрия Борзаковского, его первые шаги на новом поприще оказались удачными. Юрий Михайлович грамотно руководит сборной, постоянно консультируется с тренерским штабом сборной, уважает мнение личных тренеров, учитывает мнение спортсменов. Мы с Юрием Борзаковским постоянно контактируем. Но в тренерский процесс руководство Всероссийской федерации легкой атлетики не вмешивается. У нас два важнейших старта в летнем сезоне - это июньский командный чемпионат Европы в Чебоксарах, куда команда будет сформирована, как и в прежние сезоны по решению тренерского штаба сборной России. А главный старт - это августовский чемпионат мира в Пекине, состав сборной на который будет определен строго по спортивному принципу на чемпионате России в Чебоксарах 3-5 августа и на майском Кубке Европы по спортивной ходьбе в испанской Мурсии.

В составе сборной России на Чемпионате Европы выступали южноуральские спортсмены. Воспитанница СДЮСШОР имени Л.Н. Мосеева Анна Бланк заняла 11 место, установив рекорд Челябинской области в пятиборье - 4489 очков. Воспитанник СДЮСШОР имени Е. Елесиной Валентин Смирнов в беге на 1500 метров занял 8 место с результатом 3:41.88.