Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент США принял «антидопинговый» закон, названный в честь Родченкова

Президент США принял «антидопинговый» закон, названный в честь Родченкова

Категория: Знаете ли вы

 Принятый в ноябре Конгрессом «акт Родченкова» подписан президентом США Дональдом Трампом, сообщается в заявлении Белого дома.

Закон позволит США бороться с применением допинга по всему миру с помощью американских судов, в том числе выносить уголовные приговоры за нарушения на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены.

Документ назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, рассказавшего о масштабном применении допинга в российском спорте.

Под действие закона подпадают тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений, которым может грозить штраф до миллиона долларов и арест до десяти лет.

Подписывая закон, Трамп предусмотрел одну оговорку, отметив, что не готов предоставлять WADA всю информацию американских правоохранителей и Минюста.

«Моя администрация будет трактовать статью 6 (закона) как соответствующую конституционным полномочиям президента контролировать распространение информации, раскрытие которой может повредить национальной безопасности, международным отношениям, правоохранительной деятельности или исполнению президентом своих конституционных полномочий», — говорится в заявлении.

Напомним, 17 ноября законопроект о наказании спортсменов одобрил Сенат США, назвав его в честь российского информатора WADA и бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории. Закон имени Родченкова подразумевает экстерриториальное применение, то есть может затронуть не только американских спортсменов.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.