Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фальшстарт

Фальшстарт

Категория: Знаете ли вы

 Очередное уголовное дело, связанное с недостроенным биатлонным комплексом в Златоусте, по данным городского издания «Златоустовский рабочий», расследуется в областном управлении Следственного комитета. В качестве фигуранта привлечён бывший директор спортшколы № 1 Алексей Прохоров, которому вменяется превышение должностных полномочий при заключении контракта о строительстве. Документ школа при нём подписала, но позже его опротестовали областные ревизоры. В деле появилась таинственная незнакомка, сводившая подрядчиков и местные власти друг с другом

 

 «Сдать в этом году!», «Комплекс будет введен в эксплуатацию поэтапно», «Биатлонный центр в реальности, а не на бумаге» — подобные заголовки о возведении в Златоусте биатлонного стадиона за городским прудом можно в обилии встретить в Интернете, начиная, как минимум, с 2015 года. Чиновники в недалеком прошлом приложили все силы, чтобы внушить горожанам мысль о скорой сдаче объекта в работу. Пачками выходили новости, где общественность уведомлялась о быстром продвижении строительства к финалу. Между тем, сегодня середина 2020-го, а стадион так и не функционирует, зато он успел обрасти уголовными делами и массой проблем — от исправления многочисленных недоделок с браком до кадровых вопросов. Так, для обслуживания объекта нужны узкие специальности, которых в Златоусте попросту нет.

Отсутствует ещё много чего, например, казённые деньги. За годы победных реляций из бюджетов всех уровней успели потратить на строительство порядка 600 миллионов рублей. Деньги «закопали», однако спортивный комплекс так и не готов принимать атлетов. Проверка Контрольно-счётной палаты региона выяснила, например, что на 45-ти из 48-ми участков ширина трассы не соответствует проекту — она заужена в среднем на два метра, а главный инженер первой спортшколы Игорь Горский, побывав на объекте в начале июля, в эфире городского телеканала выразился образно: легче взять 2 ведра бензина и поджечь — исправлять теперь все огрехи себе дороже.

За несколько лет сформировалась длинная история строительства.  Было 2 подрядчика, и каждый имел свои специфические взаимоотношения с заказчиками работ. Правда, представители первой стройкомпании сегодня ходят на допросы в качестве свидетелей, а вторым «повезло» меньше — отец и сын Азаматовы обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и даже успели «сдать» возможных подельников. В результате правоохранительные органы подозревают заместителя министра строительства и инфраструктуры области Татьяну Антонову и главу ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова в получении взяток. Чиновники покровительствовали стройке, а что (и в каком количестве) могли получать взамен, выясняет следствие. В майском пресс-релизе СКР, посвященном зам. министру, называлась сумма в 2,2 млн. рублей. 

                 

Личные отношения

Первый контракт муниципальный заказчик, коим выступила спортивная школа № 1 Златоуста, заключил в ноябре 2014 года. Застройщиком там числится компания «СтройСнаб» из Ростова-на-Дону. Как сегодня рассказывают её представители, получить подряд им помогла некая дама, но кто она — сегодня для многих загадка. Посредница, по версии «СтройСнаба», завела будущих подрядчиков в кабинет тогдашнего мэра, и результатом договорённостей стало начало работ, продолжавшихся до середины лета 2016-го. За это время успели освоить 160 миллионов рублей, а впоследствии — даже посудиться.

Взаимоотношения с подрядчиком были сложными. Когда работу проверяли аудиторы Главного контрольного управления региона, они обратили внимание на странный факт. В середине 2015 года заказчики подписали дополнительное соглашение к договору со «СтойСнабом», позволившее существенно увеличить стоимость работ, хотя смета и перечень их остались прежними. Кроме того, инициаторы стройки теперь могли авансировать ещё не проведённые работы. Таким образом, как посчитали проверявшие, стоимость сделанного была завышена на 8,8 млн. рублей. Подрядчика сменили, а директору спортшколы Алексею Прохорову, который курировал строительство, пришлось уволиться. Сегодня он заместитель директора этого же учебного заведения Валентины Маркович — она также под следствием.

— Это хозяйственный спор, он таковым и остался, — отмечает в разговоре с корреспондентом «ЗР» адвокат Андрей Морозов, представляющий интересы предприятия «СтройСнаб». — То, что господин Прохоров подписывал, взяв на себя ответственность, не говорит о виновности подрядчика, то есть исполнителя. Чтобы разорвать отношения с ним, летом 2016-го года стали говорить, что у фирмы-де не хватает оборотных средств для строительства. На самом деле это всё надуманно было. Теперь-то мы видим: «запахло» шальными деньгами, и кое-кто решил нагреть руки.

Сегодня Андрей Морозов досконально изучает дело, в том числе исследует многочисленные решения арбитражных судов, которые уже вынесены, и финансово-хозяйственные документы «СтройСнаба». Поскольку география деятельности  подзащитной компании простирается широко, в частности, охватывает Ростовскую область и Москву, приходится постоянно курсировать между регионами. Следователи СКР в поисках истины «копают» ближе — в Челябинске. Антонову и Абаимова с февраля держат в СИЗО, а в мае южноуральскому замминистра предъявили новые обвинения — ко взятке добавилось превышение должностных полномочий. Этот эпизод относится к другой, уже челябинской, стройке — центру шорт-трека.

Там подрядчиком, как и в Златоусте на последнем этапе, являлось ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» (сокращённо — «Стройтранссоюз»). Фирма зарегистрирована в Копейске, и учредителями значатся уже упоминавшиеся Михаил и Равкат Азаматовы. Через их компанию прошёл основной поток финансирования, но несмотря на вложенные средства, губернатор Алексей Текслер в ходе своего визита к спортивному комплексу в Златоусте в августе минувшего года, ужасался: «Хотим объект мирового уровня сдать, а он выглядит как будто ему сто лет». Руководитель увидел тогда, что под трибунами стадиона разливаются лужи, на стенах — подтеки, свидетельствующие о высокой влажности — следствие отсутствующей гидроизоляции. На сооружениях текут бесшовные перекрытия. Пришлось констатировать: стадион находится в предаварийном состоянии

Получить оперативный комментарий в управлении Следственного комитета области не удалось. Там подтвердили, что дела расследуются. Как сообщают другие источники «ЗР, перспектива их передачи в суд зависит от сроков завершения судебных строительных экспертиз, скорости ознакомления с делом обвиняемых и их защитников.

Алексей Казанцев

Фото Захара Шадрина

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.