Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россию обвинили в подкупе чиновников ФИФА перед выбором места проведения ЧМ-2018

Россию обвинили в подкупе чиновников ФИФА перед выбором места проведения ЧМ-2018

Категория: Знаете ли вы

 Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк обвинила Россию в даче взяток сотрудникам различных структур Международной федерации футбола (ФИФА) в обмен на голоса за выбор места проведения чемпионата мира 2018 года. Об этом говорится в обвинительном заключении, опубликованном в понедельник на сайте прокуратуры, сообщает ТАСС. Аналогичные выводы 69-страничный документ содержит в отношении Катара, который должен стать местом проведения чемпионата в 2022 году. 

Документ разъясняет обвинения в отношении более 30 лиц в различных финансовых махинациях, взяточничестве, отмывании средств и других преступлениях. Среди обвиняемых — бывшие члены исполнительного комитета ФИФА Рикардо Тейшейра, Николас Леос, Джек Уорнер и Рафаэль Сальгеро

По версии прокуратуры в Нью-Йорке, Уорнер, являющийся гражданином Тринидада и Тобаго, получил в общей сложности $5 млн в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года. Утверждается, что на счета, с которых переводили деньги Уорнеру, средства поступали в том числе от «базировавшихся в США компаний, выполнявших работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Названия компаний при этом не раскрываются.

Обвинительное заключение представлено в рамках разбирательства, которое продолжается в федеральном суде Восточного округа штата Нью-Йорк с мая 2015 года. Именно тогда разгорелся скандал, который называют крупнейшим в истории ФИФА, напоминает агентство. В Цюрихе за два дня до выборов президента ФИФА швейцарская полиция по запросу американских властей задержала по подозрению в коррупции сразу девять чиновников организации. 

Обвинения тогда были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Скандал затронул практически все руководство Международной федерации футбола. От своей деятельности были отстранены президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке и вице-президент организации, глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини

Чемпионат мира по футболу в 2018 году прошел в нескольких российских городах.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.