Регистрация    Войти
Авторизация
» » Только одна челябинская конькобежка поедет на Олимпиаду

Только одна челябинская конькобежка поедет на Олимпиаду

Категория: Знаете ли вы

 Только одна челябинская конькобежка поедет на Олимпиаду. Еще два потенциальных участника главных игр четырехлетия из областного центра приглашения от МОК не получили.

Приглашение от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду в Пхёнчхане получила шорт-трекистка Екатерина Ефременкова.

Шорт-трекистку Юлию Шишкину и конькобежца Даниила Синицина МОК не позвал на главные игры четырехлетия.

«Если я не хочу кого-то приглашать на свой день рождения, то я не буду приглашать. Вы будете звонить и меня спрашивать почему? Нет. Ситуация поставлена так, что Олимпиада – это праздник МОКа. И они кого хотят, того и приглашают, а не страна выставляет сборную. А если серьезно, мне вообще непонятна ситуация. Мы квоты выполняли все, спортсмены бились и все ради чего? Мы сейчас 16 квот в коньках и 6 в шорт-треке отдаем иностранцам. Они их перераспределят между собой. Все ребята «чистые». Зачем их «обезглавливать»? Но, нам сказали, что праздник будет без вас», - прокомментировал решение МОК руководитель областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин.

Ранее стало известно, международный олимпийский комитет не выдал приглашение на участие в Олимпиаде защитнику магнитогорского «Металлурга» Алексею Береглазову. Приглашение от МОК не получили воспитанники челябинского «Трактора» Антон Белов и Валерий Ничушкин.

 «При этом МОК особо подчеркнул, что указанные хоккеисты не являются виновными в нарушении антидопинговых правил. Для приглашения на Игры комиссия МОК оценивала большое количество различных факторов», - говорится в официальном сообщении Федерации хоккея России.

Также среди приглашенных не оказалось и других ведущих российских спортсменов. Так, в шорт-треке предварительно отстранены Евгения Захарова и Татьяна Бородулина. В конькобежной команде отклонено 90 процентов состава мужской сборной и 80 процентов женской. Никто из лидеров - Денис Юсков, Павел Кулижников, по предварительной информации, приглашения не получат.

Биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов тоже отсутствуют в списке участников Игр.

Председатель независимого органа Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане Валери Фурнейрон пояснила, что отказ в выдаче приглашений отдельным российским атлетам не означает, что в прошлом все они нарушали антидопинговые правила.

«Отказ в выдаче приглашений на Олимпиаду-2018 не обязательно связан с употреблением допинга. Невключение в список приглашённых не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила», — цитирует французскую чиновницу «Спорт-Экспресс».

По словам Фурнейрон, возглавляемый ей орган намерен убедиться, что все российские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде-2018, будут чисты.

«Формируя этот список, наша группа по рассмотрению, которую я возглавляю, хотела, чтобы только чистые российские спортсмены могли быть приглашены на зимние Олимпийские игры. Тщательно изучая все возможные обстоятельства, мы хотели иметь абсолютную уверенность, что в адрес кого-либо из тех, кто будет приглашён, нет ни малейших сомнений или подозрений», — добавила она.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.