Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия объявила в международный розыск главного информатора WADA

Россия объявила в международный розыск главного информатора WADA

Категория: Знаете ли вы

Россия объявила в международный розыск главного информатора WADAБасманный суд Москвы заочно арестовал экс-главу Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

«Согласно материалам дела, поступившим в суд, Родченков объявлен в международный розыск», – сообщила агентству «Р-Спорт» пресс-секретарь суда Юнона Царева. Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Напомним, на показаниях Родченкова во многом основан доклад независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, который был опубликован в двух частях 18 июля и 9 декабря 2016 года. В документе утверждается, что в России на государственном уровне действовала система сокрытия нарушений в части применения спортсменами запрещенных препаратов.

Летом, после первой части доклада, МОК, несмотря на призыв Всемирного антидопингового агентства (WADA), не отстранил Россию от участия в Олимпиаде-2016 в Рио. Однако Международный паралимпийский комитет (IPC) запретил сборной России участвовать в летней Паралимпиаде-2016.

Во второй части доклада утверждается, что русские «обманывали везде». Никаких внятных доказательств и имен Макларен опять не предоставил, однако признал, что у него нет «никакой информации» о вовлечении Олимпийского комитета России (ОКР) и международных федераций в «систему» сокрытия допинга. Тем не менее, Россия лишилась чемпионата мира по скелетону и по биатлону.

В свою очередь СКР считает, что именно Григорий Родченков настаивал на употреблении спортсменами запрещенных препаратов. В июне 2016 года в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории было возбуждено уголовное дело. В апреле Мосгорсуд признал Министерство спорта России потерпевшей стороной по делу Родченкова

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.