Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российских паралимпийцев оставили за бортом Игр-2018

Российских паралимпийцев оставили за бортом Игр-2018

Категория: Знаете ли вы

Российских паралимпийцев оставили за бортом Игр-2018Предстоящие Олимпийские игры в Пхёнчхане, вероятно, тоже будут закрыты для российских паралимпийцев. В понедельник, 30 января, пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР) сообщила весьма неутешительную информацию о том, что Исполнительный комитет Международного паралимпийского комитета (МПК) не разрешил россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях зимних Игр 2018 г., которые пройдут в южнокорейском городе.

"ПКР получен ответ от МПК за подписью президента МПК Филиппа Крейвена на предложение ПКР разрешить российским паралимпийским спортсменам участвовать в международных квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 г. в Пхенчхане (Южная Корея) при конкретных гарантиях с нашей стороны. В ответе господин Крейвен сообщает, что предложения ПКР были представлены членам исполкома МПК. Исполком МПК рассмотрел и обсудил их 29 января 2017 г. на своем заседании в Бонне. После обсуждения этого вопроса исполком МПК принял решение отклонить предложения ПКР", - говорится в сообщении.

Несмотря на это, Паралимпийский комитет России намерен продолжить подготовку наших атлетов к Играм.

"ПКР оставляет за собой право отстаивать законные права российских паралимпийцев в установленном порядке в соответствии с российским и международным законодательством. ПКР продолжит подготовку российских спортсменов-инвалидов к зимним Паралимпийским играм в Южной Корее", - отмечается в заявлении организации.

Также в комитете подчеркнули, что там и далее будут вести активную работу "по обеспечению чистоты паралимпийского спорта, соблюдению принципов честной спортивной борьбы и формированию в российском обществе атмосферы нетерпимости к употреблению допинга в спорте".

В заявлении ПКР особо подчеркнуто, что конкретные спортсмены, которые виновны в нарушении антидопинговых правил, должны понести серьезное наказание, однако в России "никакой государственной системы поддержки применения допинга не существовало и не существует".

Напомним, МПК по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена приостановил членство ПКР 7 августа прошлого года, в результате чего все российские атлеты не были допущены к Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Позже, 23 августа, Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решение МПК.

Затем, 21 ноября, Международный паралимпийский комитет обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР и участия российских паралимпийцев в международных соревнованиях. В середине декабря в Бонне прошла встреча представителей двух организаций, на которой обсуждались данные критерии. А уже 11 января ПКР отправил в МПК свой вариант "дорожной карты" восстановления членства в организации, напоминает ТАСС.

Ранее сегодня стало известно о "качестве" работы комиссии Макларена.

Дело в том, что в распоряжении портала L!fe благодаря хакерской группе Fancy Bears оказалось письмо экс-директора лаборатории WADA Марсьяля Соги главе этой организации Крейгу Риди, в котором он сообщил, что обнаружил ошибки в докладе канадца о допинге в российском спорте. 

Погрешности были выявлены на основе анализа 67 допинг-проб наших атлетов. Во второй части документа, представленного Маклареном в декабре 2016 г., говорится о том, что данные этих проб уничтожены лабораторией в Лозанне в марте 2013-го, несмотря на то что WADA просило их сохранить.

Однако Соги уверяет, что WADA заранее было информировано об уничтожении проб. После проверки оказалось, что 54 из 67 допинг-проб дали отрицательный результат, поэтому они были уничтожены по всем правилам агентства. WADA было уведомлено об уничтожении 54 проб и указаний по ним не давало. Между тем в одной из 13 оставшихся был обнаружен допинг, а 12 оказались под подозрением, поэтому их и сохранили на больший срок. В итоге лишь в двух впоследствии найдены следы анаболических стероидов, что стало поводом подозревать московскую лабораторию.

В своем письме Соги отметил, что хотел бы восстановить репутацию лаборатории в Лозанне, а также он попросил сделать публичной эту корреспонденцию, чего WADA пока не сделало.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.