Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский олимпийский чемпион решил выступать под нейтральным флагом

Российский олимпийский чемпион решил выступать под нейтральным флагом

Категория: Знаете ли вы

Российский олимпийский чемпион решил выступать под нейтральным флагомОлимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов подал заявку на выступление под нейтральным флагом. В общей сложности такие заявки подали 11 российских легкоатлетов.

Ухов стал первым олимпийским чемпионом, который подал заявку на выступление под нейтральным флагом. Ранее аналогичную заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций отправил чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Всего заявки на выступление в качестве нейтральных спортсменов подали 11 российских легкоатлетов. «Уже 11 спортсменов подали заявки в IAAF на участие в международных стартах в качестве нейтральных спортсменов, вчера заявку подал Иван Ухов», — цитирует главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина агентство ТАСС. Помимо Шубенкова и Ухова, заявки в том числе подали Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Илья Мудров, Ольга Муллина, Кристина Сивкова и Екатерина Ивонина. Об этом накануне сообщила референт по международным вопросам ВФЛА Мария Трущенкова.

Российские легкоатлеты потеряли право выступать в международных турнирах после того, как IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) лишила членства Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Это решение было связано с систематическим употреблением допинга в российской легкой атлетике. Для выступления на международных турнирах российские легкоатлеты должны подавать индивидуальные заявки, при этом IAAF допускает только выступление под нейтральным флагом. Заявки россиян могут быть удовлетворены только в том случае, если спортсмены будут соответствовать критериям IAAF.

В результате дисквалификации ВФЛА все российские легкоатлеты пропустили Олимпиаду. Исключение составила только Дарья Клишина, которая получила индивидуальное разрешение на выступление в Рио. По специальному решению МОК, Клишина смогла выступить в Бразилии под российским флагом, однако на соревнованиях под эгидой IAAF россияне могут выступать только под нейтральным флагом.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.