Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мечтатели из РФС: сборная России по футболу должна войти в десятку лучших к 2030 году

Мечтатели из РФС: сборная России по футболу должна войти в десятку лучших к 2030 году

Категория: Знаете ли вы

Мечтатели из РФС: сборная России по футболу должна войти в десятку лучших к 2030 годуСборная России по футболу должна войти в топ-10 рейтинга ФИФА к 2030 году, при этом заполняемость стадионов страны должна вырасти вдвое. Такие амбициозные планы прописаны в проекте «Общенациональной стратегии развития футбола в РФ».

Проект «Стратегии-2030» был разослан субъектам Российского футбольного союза (РФС) для внесения предложений и будет обсуждаться на конференции РФС в ближайшую субботу, передает ТАСС.

Согласно документу, уже к 2020 году российская сборная должна находиться в рейтинге ФИФА не ниже 16 места, к 2024 году – не ниже 12-го. Сейчас в первую десятку входят Аргентина, Бельгия, Германия, Колумбия, Бразилия, Чили, Португалия, Франция и Уругвай. Команда из России занимает лишь 38-е место.

Футбольные функционеры также намерены приложить все усилия, чтобы повысить посещаемость футбольных матчей. Согласно проекту к 2020 году средняя заполняемость стадионов на матчах Премьер-лиги должна достичь 70%, к 2024 году – 80%, а к 2030 году – 90%, то есть вырасти вдвое с нынешних 45%.

Проект также предполагает, что к 2030 году все клубы РФПЛ будут соответствовать правилам финансового fair-play УЕФА, причем доля доходов от болельщиков в выручке клубов за этот период должна возрасти с 5% до 20%.

Стоит отметить, что ранее наполеоновские планы по превращению в футбольную супердержаву обнародовал также Китай. Согласно тамошнему официальному проекту, к 2030 году в стране будет один стадион на каждые 10 000 населения, а к 2050 китайцы намерены полностью доминировать в мировом футболе. Для этого уже в этом десятилетии в Поднебесной будут открыты 20 тысяч футбольных школ. Одновременно с помощью щедрого финансирования ряд профессиональных клубов будет усилен ведущими иностранными игроками.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявлял, что деньги должны работать в футболе, чтобы страна могла принять участие в чемпионате мира, а в перспективе и выиграть турнир. Сейчас китайская сборная по футболу занимает в рейтинге ФИФА 81-е место. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.