Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Трудность» и «Скорость» нам покорились

«Трудность» и «Скорость» нам покорились

Категория: Спорт в школе

 24 ноября в городе Кыштым состоялись открытые соревнования по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость». В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Кыштыма, Озёрска и Полевского.

 Скалолазание является очень разнообразным видом спорта: существует 3 вида официальных спортивных дисциплин (трудность, скорость и боулдеринг).

 Скорость - самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Кто быстрее пролез 15-тиметровую вертикальную трассу, тот и победил. Лазание на скорость зародилось в Советском Союзе в 1947 году и поначалу рассматривалось исключительно как вспомогательный вид альпинизма. Впоследствии лазание на скорость обрело большую популярность и в 1987 году было утверждено комиссией по скалолазанию при UIAA в качестве отдельной дисциплины скалолазания.

 Лазание на трудность является самой популярной дисциплиной скалолазания, а достижения в нем считаются наиболее престижными. Цель соревнования – добраться до топа, для чего спортсмену предоставляется определенное количество времени (как правило, от 4 до 15 минут). При лазании на трудность применяется нижняя страховка. Участники соревнования ранжируются в зависимости от достигнутой высоты или времени прохождения трассы.

В лазании на трудность от спортсмена требуются не только сила, выносливость и пластика, но и интеллект. Перед прохождением трассы скалолазы осматривают ее и продумывают каждый ход. Ошибка на этапе планирования своих действий может стоить очень дорого.

По итогам соревнований ребята из клуба «Юный спасатель» города Озёрска заняли призовые места:

- Рассказов Андрей ученик 24 школы занял 3 место в своей подгруппе, в дисциплине «скорость»

- Рассказов Константин (школа 24) занял 2 место в дисциплине «трудность» и 1 место в дистанции «скорость».

- Полеев Глеб (школа 33) занял 1 место в дисциплине «трудность» в своей возрастной группе.

- Кычков Дмитрий (школа 33) занял 3 место в дисциплине «скорость»

- Антропов Лев школа 33 стал золотым медалистом в обеих дисциплинах.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им только достижимых высот! Молодцы!

Илья Фёдоров, педагог дополнительного образования

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.