Регистрация    Войти
Авторизация
» » Анвар Гатиятулин: Будем делать все, чтобы сезон для «Трактора» продлился как можно дольше

Анвар Гатиятулин: Будем делать все, чтобы сезон для «Трактора» продлился как можно дольше

Категория: Спортивная персона

 В интервью AllHockey.Ru новый старый главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин рассказал о возвращении в Челябинск, формировании тренерского штаба и комплектовании команды.

 

 - Анвар Рафаилович, прошло несколько недель после Вашего возвращения в «Трактор». Как сейчас проходит Ваш рабочий день?

- Приступил к работе, более детально вникаю в комплектование команды. Также корректируем программу подготовки, которую отправили игрокам, и составляем непосредственно план работы в межсезонье. Плюс у «Трактора» запланированы два предсезонных турнира. Смотрим, чтобы все соответствовало регламенту, вникаем во все детали подготовки к сезону.

 

- В связи с нынешними событиями предсезонные сборы могут пройти в Челябинске?

- Если границы так и не откроют, то сборы пройдут в Челябинске. А если получится все-таки уехать, то это будет Финляндия.

 

- Думаете, что возможно придется из-за закрытых границ начать сезон без легионеров?

- Об этом тоже думаем и готовы к такому повороту событий. Но надеемся, что все ребята приедут вовремя.

 

- Генеральный директор «Трактора» Иван Савин говорит, что Вы уже активно участвуете в комплектовании состава.

- Работа ведется, и кандидаты довольно серьезные. Пока только не можем назвать фамилии.

 

- После подписания Якоба Берглунда у «Трактора» стало шесть центральных нападающих. Кого-то будете использовать на краю?

- Центральных много не бывает, это очень важное амплуа. Пусть лучше их будет переизбыток, чем дефицит. Так что не думаю, что это будет проблема. Возможен вариант, что кто-то сыграет с краю. На сегодняшний в команде четыре легионера – Лукаш Седлак, Томаш Гика, Роман Вилл и Якоб Берглунд. Ведутся переговоры с нападающим и защитником, и если с ними удастся договориться, то будем принимать решение по ситуации с шестью легионерами.

 

- Алексей Бывальцев работал с Вами в СКА. Вы лично одобрили эту кандидатуру?

- Да, Алексея Бывальцева знаю. У него есть все, чтобы быть одним из лидеров команды. Теперь со стороны тренерского штаба нужно создать все условия, чтобы он смог показать свой хоккей и приносить результат.

 

- Интересное приобретение – белорусский защитник Олег Евенко. Вы знаете, как его правильно использовать?

- Габаритный, жесткий игрок, который будет выполнять определенные задачи и тоже приносить пользу команде.

 

- Чешского вратаря Романа Вилла подписали еще до вашего возвращения в клуб. Вы довольны его приобретением?

- Это вратарь хорошего уровня, который привлекается в сборную Чехии. Он провел успешный сезон в Швеции. Мы опять же постараемся создать для него всего условия, чтобы он чувствовал себя как дома и с первых матчей начал показывать свой высокий уровень.

 

- Болельщики надеются, что это будет второй Павел Францоуз.

- Их сравнивать я не буду. С большим уважением и благодарностью отношусь к Паше Францозу, но Роман Вилл – это Роман Вилл. Надеюсь, его полюбят болельщики, а он докажет все своей игрой.

 

- С Владиславом Сухачевым вы работали в «Белых Медведях», не обидно было с ним прощаться?

- Да, с Владом вместе работали в «Белых Медведях», также в «Тракторе» он проводил предсезонную подготовку и периодически привлекался к тренировкам. Но его обмен – взаимовыгодный как для клуба, так и для игрока. Возможно, смена обстановки поможет Владу прогрессировать.

 

- Вратарская бригада будет Вилл – Судницин? А молодые вратари вообще получат шанс?

- Вратарская бригада будет ВиллФедотовСудницин. Но конечно, молодых голкиперов станем обязательно привлекать. Кто будет достоин, получит шанс. У нас есть «Челмет» и «Белые Медведи», в которых они могут проявить себя.

 

- Когда будет сформирован тренерский штаб?

- Тренерский штаб уже сформирован. Но назвать фамилии я пока не могу, потому что контракты пока не подписан. На следующей неделе, скорее всего, появится вся информация.

 

- Сложилось мнение, что Вы придерживаетесь оборонительного хоккея. Как Вы к этому относитесь?

- Мне нравится атакующий хоккей. Почему мы играли в оборонительный хоккей в «Тракторе»? Так заставила жизнь. Пробовали вначале показывать атакующую игру, но результат не был положительным. Поэтому и сделали акцент на оборону. Сейчас посмотрим, как пройдет комплектование команды, начнем предсезонную подготовку, и уже от этого будем отталкиваться. Вообще, хоккей сейчас поменялся – он стал более атакующим, активным. Будем стараться показывать именно такую игру. Но повторюсь, многое зависит от состава.

 

- Игрой Лукаша Седлака и Томаша Гики в прошедшем сезоне были впечатлены?

- Да, конечно. Знаю, что они лидеры команды. Пока лично с ними не знаком, но с нетерпением жду начала сезона, чтобы узнать ребят и начать совместно работать.

 

- Предложения от других клубов вы не рассматривали?

- Нет. Когда «Трактор» вышел на меня с предложением, я рассматривал только этот вариант. Хочу поблагодарить президента клуба Алексея Леонидовича Текслера и руководство клуба за доверие.

 

- Было важно, что контракт на три года?

- Да, это важно для построения команды в соответствии со стратегией клуба.

 

- СКА предлагал Вам контракт?

- Да, было предложение продолжить работу от Романа Ротенберга. Хотел бы поблагодарить руководство СКА и лично Романа Борисовича за возможность поработать в одной из лучших хоккейных организаций и быть частью сборной России. Это огромный опыт и огромная ответственность. У меня остались только положительные впечатления и воспоминания. В СКА отнеслись с пониманием к моему желанию вернуться домой и работать снова главным тренером.

 

- Было наверняка обидно, что отменили и плей-офф КХЛ, и чемпионат мира?

- Да, мы готовились, тем более удалось провести работу над ошибками прошлого сезона и построить хорошую команду. В этом году были все шансы, чтобы побороться за первое место – как в СКА, так и в сборной России. Но, к сожалению, не получилось. Тем не менее, жизнь продолжается. В национальной команде мне посчастливилось поработать с отличными игроками, так что впечатления от работы в сборной только самые положительные.

 

- Сейчас рады жить и работать дома?

- Да, на самом деле соскучился по Челябинску, по болельщикам, по «Трактору», по работе главным тренером. С огромной ответственностью подхожу к делу, будем строить команду и радовать болельщиков в новом сезоне. У меня остались очень теплые воспоминания от сезона 2017/18, тогда болельщики были как наш шестой игрок. Уверен, в новом чемпионате они так же будут с нами рядом.

 

- Готовы к тому, что от команды будут ждать такого же высокого результата?

- Понимаю и готов к этому. Будем делать все, чтобы сезон для команды «Трактор» и для наших болельщиков продлился как можно дольше.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.