Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Эта бронза для нас как золото»

«Эта бронза для нас как золото»

Категория: Спортивная персона

 Сезон регулярного Чемпионата челябинский «Трактор» завершил на третьем месте в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 96 очков. В плей-офф Кубка Гагарина подопечные Анвара Гатиятулина одержали победу над нижнекамским «Нефтехимиком», а затем - в напряженном противостоянии - над «Салаватом Юлаевым». Челябинская команда вышла в финал Восточной конференции, где состязалась с казанским «Ак Барсом». Казанцы одерживали одну победу за другой, причем в трех матчах подряд - с перевесом в одну шайбу. Первая игра в Татарстане завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Во втором матче «черно-белые» уступили со счетом 3:4. Исход третьей встречи решился в овертайме - 1:2 в пользу казанцев. Затем был проигрыш в гостевом матче со счетом 1:3 и как результат - поражение челябинцев в серии 0:4. Директор хоккейного клуба Иван Сеничев - об итогах игр и вопросах финансирования «Трактора».

 

- По результатам в текущем сезоне уже приняли какие-то решения?  

- Выводы непременно сделаем. Мы же как на беговой дорожке: остановился - сполз назад и вылетел.

 

- То есть клуб остановился?  

- Нет, я говорю о том, что нужно все время бежать. Вот вам и вывод - мы должны все время бежать. И чтобы оставаться при своем прежнем результате, тоже нужно бежать. Если чуть сбавил обороты - тебя выносит далеко назад. То, чего мы достигли, бронза эта - она для нас как золото. В чем-то нам повезло - элемент удачи никто не исключает, но мы к этой удаче шли последние два года, а она складывается из мелочей. Наша команда - действительно команда, начиная с игроков, врачей, массажистов, менеджеров, тренерского штаба, и заканчивая структурой клуба - это маркетинг, который собирает болельщиков, и мы в результате на втором месте по посещаемости!

 

- Важнее выиграть или собрать трибуны?  

- Мы в любом случае стараемся показать людям шоу, делаем элемент праздника - приди на хоккей! Не все в том же НХЛ Кубки берут, но стадионы там заполнены под завязку, потому что люди, приходя к нам, должны отдыхать и получать удовольствие. Когда команда проиграет, никто не обвинит, если она бьется, борется до последнего - все это оценят. Люди сюда идут для удовольствия, и мы стараемся им его дать. Как итог - в этом сезоне по посещаемости арены мы вторые в Лиге, после СКА.

 

- Вы много говорите про удачу, то есть это половина успеха, а мастерство лишь вторая?  

- Мы к этому успеху шли, а не сидели и ждали. Удача, она сопутствует смелым. Еще и еще раз подчеркну, медали выиграл клуб. У нас нет отдельных гениальных персоналий. Успех сложился из многих составляющих, начиная от системы финансирования клуба, подбора игроков, тех, кто тренировал, лечил и ставил на ноги ребят, ну и конечно, самих хоккеистов. Это коллективный труд и коллективная победа. Ребята в «Тракторе» собрались как одна семья, это настоящая команда, где один за всех и все за одного. Кто-то один ошибся - его обязательно поддержат. Кто-то, как Пол Щехура, например, весь Чемпионат тащил на себе, отдал все силы; кто-то, как Рихард Гюнге, был в тени, а в плей-офф выложился и вытянул.

Львиная доля успеха этого года - наши вратари; конечно, вся команда старалась, но вратари большие молодцы. При этом у нас не такая длинная скамейка игроков. В последнем матче с «Ак Барсом» у нас не было трех центральных нападающих, играли молодыми хоккеистами, некоторые в игре такого уровня принимали участие впервые в жизни. Ребята, считаю, выложились на 100%, поэтому и говорю, что бронза для нас как золото. Да, для кого-то бронза в сезоне может быть проигрышем, поражением и такой результат является неудачей, а для нас же - это достижение, потому что для победы мы отдали всё и даже больше. И все это понимали: когда мы проиграли, теперь уже действующему чемпиону-обладателю Кубка Гагарина четвертую игру, весь зал стоя аплодировал - болельщики видят, что мы выложились по полной. Этот Чемпионат для нас удачно сложился: две бронзы - и по молодежной лиге, и по основной команде, и вошли в топ-4. У нас были взлеты и падения, особенно в начале Чемпионата, когда над «Трактором» многие даже посмеивались, вспоминая проигрыши из-за бесчисленных удалений за нарушения численного состава, а здесь работали и работали над ошибками и добились такого итога.  

 

- Значит, состав не будете менять?

- Будем, как это происходит везде. Свежая кровь важна команде. Но наша задача сейчас - сохранить состав на 70-80%, по некоторым персоналиям пока еще идут переговоры: после успешного Чемпионата тренеры и игроки со своими агентами ищут возможность значительного увеличения оплаты, а у нас бюджет, к сожалению, не меняется в большую сторону, так что приходится вписываться в существующие реалии.  

 

- По итогам этого года будете просить у спонсоров больший бюджет?

- Будем, конечно (смеется). Но опять же, скорей всего у тех, кто и сейчас поддерживает клуб. Новых крутых спонсоров в Челябинске нет. Спасибо металлургам, они откликаются. Но такого генерального спонсора, как у ближайших соседей из Магнитки, Авто и Уфы здесь нет. Вот и пока мы с вами разговаривали, сообщений о том, что в Челябинской области нашли нефть или газ тоже не поступало. Так что бюджет, по хоккейным меркам не великий, но зато более-менее стабильный. У нас нет и не было задолженностей перед кем-либо. Президент клуба (губернатор Челябинской области Борис Дубровский) контролирует и очень сильно помогает. Ребята чувствуют его поддержку. На награждении сами подходили и благодарили его за это.  

 

- Без дополнительных бюджетов фанаты «Трактора» не смогут рассчитывать на серебро или золото в следующем году?

- После хорошего результата, как я уже сказал, запросы у проявивших себя в сезоне значительно растут. Но если бюджет не меняется, то это значит, что нужно на чем-то экономить, а в наших реалиях делать это очень непросто. Но у нас есть фарм-клуб, у нас есть молодежка. Кто-то уйдет, и на их место будет приходить молодежь - сначала 4-5 звено, потом дальше, но это же наши выращенные спортсмены. Для этого клубная вертикаль и содержит свою Школу, «Челмет» и «Белых Медведей». Вообще надо сказать, сколько ни читаю в прессе разных мнений журналистов и особенно “диванных аналитиков”, то из года в год одно и то же: все плохо, все очень нехорошо. Вот еще совсем немного и клуб развалится. Но почему-то это все не происходит. Тут появляются все новые и новые звездочки и новые результаты. И так все 70 лет в его истории.  

 

- Хорошо. Но вернемся к вопросу формирования состава.

- Сейчас уже костяк команды сформирован, никаких особых потрясений не будет. Тех, кто уйдет, мы своей молодежью заменим, а также хорошими опытными игроками из других клубов, как, например, произошло в прошлом году с приходом Полыгалова, Никитина или Бэйлена. У нас уходит Францоуз, это действительно ощутимая потеря для клуба, но будем работать и брать другого хорошего вратаря. Демченко очень дельный парень, но вспоминаю ситуацию, когда Гарнетт буквально на последней игре предсезонки на турнире Ромазана потянул пах и все - до зимы мы основного вратаря не видели. Это плохо. Поэтому схема с двумя хорошими вратарями на случай такого форс-мажора - это наш случай. Из плюсов: мы прекратили чехарду с просмотровыми контрактами - уже второй год их у нас нет. Ушел от нас в этом году лишь Кирилл Кольцов, и летом был Брюле, которого поменяли потом на Гюнге (оба не подошли главным тренерам и прошел обмен между клубами) - вот единственные были изменения. Будем точечно работать, экономить бюджет, а на сборы с первой командой традиционно подключаем много молодых ребят.  

 

- Как вариант на замену?

- Они пройдут полноценную предсезонку, тренер берет их “на карандаш”, так они появляются в составе «Трактора». К середине мая мы должны быть на 90% укомплектованы, до июля у ребят отпуск, потом обследования, сборы в Финляндии, два предсезонных турнира и 2 сентября стартуем в 11-м чемпионате КХЛ.  

 

- Вы сказали про экономию. Нет ли планов сокращения бюджета?

- Такие опасения всегда есть. Любому руководителю хотелось бы больше, но меньше уже никак нельзя.  

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.