Регистрация    Войти
Авторизация
» » Александр БЕЛЕНКОВ: Лед тронулся!

Александр БЕЛЕНКОВ: Лед тронулся!

Категория: Спортивная персона

Александр БЕЛЕНКОВ: Лед тронулся!В январе 2016 года в Челябинской области была создана организация, в функции которой вошло внедрение комплекса ГТО в регионе, а также проведение различных спортивно-массовых мероприятий. О том, что удалось сделать за минувший год, а также о планах на год наступивший, в интервью нашей газете рассказал руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области Александр БЕЛЕНКОВ.


ЕСТЬ КУДА РАСТИ


- Региональная дирекция ГТО функционирует с 11 января 2016 года. Каких результатов достигли за это время и какую оценку поставили бы своей работе?

- Я считаю, не совсем корректно самому себе и своим действиям давать оценки. Но до Нового года в интервью вашей газете региональный министр спорта Леонид Одер, подводя итоги уходящего года, отметил, что нашу работу, как регионального оператора ГТО, он оценивает положительно. Есть, правда, отрицательные моменты в работе некоторых муниципалитетов, но это больше исключения, чем правило и, в большей мере, зависит от руководителей на местах. Если взять остальные направления нашей детальности, массовые мероприятия, мероприятия по линии ВСО «Динамо», студенческий и сельский спорт, то хуже не стало точно. Это, безусловно, радует. Во всех мероприятиях, которые мы провели в минувшем году, есть неограниченный потенциал для роста. Поэтому, думаю, с тем минимальным пакетом задача, который перед нами ставили, мы справились, на «удовлетворительно». Словом, оценка неплохая, но расти, безусловно, есть куда.


- Если говорить о внедрении комплекса в принципе, довольны в региональной Дирекции как проходит процесс?

- Подводя итоги года, министерство спорта Российской федерации составило рейтинг, по которому Челябинская область заняла 26 место среди всех субъектов по внедрению комплекса ГТО. Это безусловно не наше место. В начале пути, когда чуть ли не единственным показателем, по которому можно было сравнивать территории, являлось количество зарегистрировавшихся на сайте, в разговоре министром я спросил: какая цифра для нас – успех. На что он мне ответил. «В 2016-ом году количество систематически занимающихся спортом в области превысило миллион человек. Вот когда на сайте будет аналогичная цифра, и процентов 70 приступят к выполнению, а процентов 30-40 будут иметь знаки, вот тогда я буду считать, что комплекс на территории области внедрен». Пока говорить об этом в полном смысле все-таки рано.

На сегодняшний день у нас на сайте зарегистрировалось более 103 тысяч человек. Это жители Челябинской области, которые получили уникальный идентификационный номер. Из них приступили к выполнению более 16 тысяч человек. Напомню, что приступившим к выполнению считается человек, хотя бы один результат которого загружен в систему. Что касается знаков, то 1 января произошла очередная автоматическая выгрузка результатов, и учитывая ее итоги, у нас 4 996 тысяч знаков отличия. Это жители области в категории «обучающиеся».


- Надо полагать, самыми активными в этом плане стали студенты?

- В студенческой сфере комплекс ГТО начал активно пускать корни. Сейчас многие люди требуют знаки, потому что преподаватели физвоспитания упрощают систему зачета. Очень активно нам пишут студенты, которые претендуют на повышенные стипендии. Активизировались школьники-выпускники. При этом приятно, что всех их никто никуда не гонит. Кто сам захотел, тот и пошел. Потому что один из основополагающих принципов комплекса – это все-таки добровольность.

Я думаю, что предыдущий комплекс потерпел фиаско не только из-за многочисленных приписок, кабинетного моделирования, но и из-за того, что людей начали просто загонять. Загонять, не объяснив толком, зачем это надо. Очень приятно, что сейчас настроения у народа таковы, что люди сами изъявляют желание выполнить нормативы комплекса. То есть вся та большая работа, которою проделывает министерство спорта России, федеральный оператор, наше министерство, региональный оператор, наша Дирекция, власти на местах, она не проходит в пустую, а дает определенные результаты.


- Можно ли говорить о том, что одним из главных итогов работы Дирекции за прошедший год является тот факт, что у самой мобильной и активной группы населения, молодежи, студентов, получение знака отличия стало неким престижным элементом?

- Многие, говоря про это, приводят в пример стихи Самуила Маршака про «знак ГТО на груди у него». Но я вкладываю в эти строки несколько иной смысл. Не только, что этот человек гордился знаком, а то, что знак ГТО накладывает определенный отпечаток и обязательства. А во-вторых, в то время, в Советском Союзе эти знаки были у практически у всех и он точно не был особой приметой. Сейчас знаки отличия есть у единиц.

Основной итог нашей работы в том, что как говорил классик «лед тронулся». И если в прошлом году в январе и феврале, когда мы собирали совещание руководителей центров тестирования, у всех были круглые глаза и никто не знал, что делать, то, когда мы проводили уже в сентябре три зональных семинара, в глазах у людей горели мысли и идеи.

В этом контексте отдельно хотелось бы отметить очень конструктивную позицию министра образования области Александра Игоревича Кузнецова, начальника Комитета по делам образования Челябинска Светланы Портье, а также практически всех руководителей органов управления образования на местах. Они и их работники очень активно включились в работу и по общеобразовательным школам, и по средне-специальным учебным заведениям, и по вузам. Ну и конечно нельзя не отметить работу средств массовой информации, которые оказали нам большую информационную поддержку. В минувшем году тема комплекса ГТО гремела из каждого утюга (смеется). Повторюсь, лед тронулся, и сейчас эта глыба сдвинулась и начнет набирать обороты. Есть в диалектике Гегеля закон перехода количества в качество. Так вот, хотелось бы, чтобы те 100 тысяч человек, что мы сейчас видим на сайте, пусть через год превратятся не в 200, а в 150, но количество приступивших к выполнению и получивших знаки отличия, вырастет кратно.


С ТРЕТЬИМ ЭТАПОМ КОМПЛЕКСА ГТО ЦЕНТРЫ СПРАВЯТСЯ


- С января 2017 стартовал третий, последний и самый массовый этап внедрения комплекса ГТО. Для всех возрастных групп от 30 лет и выше…

- Да, с 1 января этого года стартовал третий этап внедрения комплекса, согласно которому к выполнению нормативов могут приступить все. Первыми, кто «проснулся» и уже изъявил желание приступить к выполнению, стала федерация тхэквондо, которая 24 января на базе комплекса имени Елесиной планирует провести хороший фестиваль именно выполнения нормативов. Кроме того, 26 января там же выполняет нормативы федерация гиревого спорта во главе с нашими звездами, многократными чемпионами мира Ваней Денисовым, Ксюшей Дедюхиной. Это те люди, которые сами изъявили желание. Плюс, у нас есть заявка от клуба «Локомотив». Это три организации, которые после новогодних праздников «проснулись» первыми. Надеюсь, их примеру последуют и другие. Знаю, что есть определенные настроения в силовых структурах, правоохранительных органах.


- А готовы ли центры к третьему этапу? Смогут ли они вместить и принять всех желающих?

- Начну с того, что в интернете много разной и противоречивой информации относительно количества центров в Челябинской области. Внесу ясность. В регионе на данный момент работает 47 официальных центров тестирования. Челябинск брал на себя повышенные обязательства открыть 7. Но три из них не получилось сделать центрами, они стали пунктами. В этом есть и моя недоработка, и объективные причины. Так или иначе, сейчас центров 47. Три из них, в Магнитогорске, Миассе и Челябинске имеют статус зональных, а самый главный и крупный – комплекс имени Елены Елесиной – региональный. Кроме него челябинские центры - это стадион «Калибр» (СЮСШОР номер 3), стадион «Лидер», а также спортивный комплекс «Метар».

По поводу работы центров. Каких-то вопросов и нареканий нет ни к кому. В положительном смысле отдельно бы хотелось выделить город Троицк. Потому что по всем показателям, абсолютным, относительным он в лидерах. Коммунизм в отдельно взятом городе! (Улыбается).

Справятся ли центры с третьим этапом? Думаю, справятся. Это ведь происходит не так, что завтра последний день для всех желающих и все. Люди не копили в себе эту спортивную злость, что надо срочно бежать выполнять нормативы. Это планомерный процесс. Второе, буду рад, если ошибусь, но пока очереди среди взрослых людей выполнять нормативы не наблюдается. Школьники и студенты – люди более мобильные и управляемые. У них есть педагоги, учителя физкультуры, родители. Их проще мотивировать и направить. С взрослыми сложнее. Но, проводя 1 декабря прошлого года координационный совет, мы настойчиво рекомендовали главам предусмотреть в центрах тестирования работу в выходные дни. Потому что 95 процентов времени работы центров до 1 января - дневное время. Это тоже должно помочь. Пока, повторюсь, я не вижу большого наплыва. Ну и, наконец, положа руку на сердце, не могу сказать, что центры сейчас загружены на 100 процентов. Поэтому того времени, которое сейчас есть, мне кажется, будет хватать еще долго.

Есть центры, через которые проходит больше людей, есть - меньше. Есть центры, к которым вопросов больше, есть, к которым меньше. Плюс, их работа – она ведь комплексная и включает в себя множество аспектов. А для того, чтобы принять желающих и затем выгрузить данные в систему, достаточно пунктов тестирования. И здесь нельзя не отметить конструктивную позицию нашего университета физкультуры УралГУФК, бассейна «Строитель» и спортобщества «Динамо». Скажем, в прошлом году у нас были проблемы в беге на длинные дистанции. А бегать нужно по кругу, потому как это не кросс, а именно бег.

У нас полгода зима и на стадионах не побегаешь. Сейчас манеж университета стал одни из таких пунктов, где, если не ошибаюсь, каждый четверг, можно выполнить один из нормативов комплекса. Та же история с бассейном «Строитель». Все центры тестирования должны располагаться на базе муниципальных объектов. Поэтому с подачи Минспорта бассейн «Строитель» стал местом тестирования. Сейчас каждое воскресенье с 12 до 13 часов те, кому это нужно, могут выполнить нормативы. Здесь хотелось бы обратиться к претендентам. Если вы не умеете плавать, может, не стоит рисковать? Многие между бегом на 3000 метров и плаванием выбирают плавание. Но в беге ты пробежишь, отдышишься и все. А здесь? Если вы не уверены в себе, сначала все же следует подучиться. Тем более что эти навыки вам потом пригодятся в жизни. Бассейн - дело специфическое. Купите абонемент, позанимайтесь с тренером. Знак отличия ГТО это ведь не цель и не средство, а умение плавать жизненно необходимо. Еще одни местом тестирования стала муниципальная Лыжная база на улице Лесопарковой. То есть сейчас центров и пунктов столько, сколько надо.


- Региональная дирекция – это не только ГТО, но и спортивно-массовые мероприятия. Например, «Лыжня России». Довольны тем, как развивался массовый спорт в прошлом году и какие значимые традиционные и, возможно, новые мероприятия ждут нас в 2017-ом?

- «Лыжня России» стала для людей настоящим праздником. Сложилась уже такая традиция - приходить в феврале на «Лыжню». Это уже не чисто спортивное, а культурно спортивное мероприятие. Фестиваль уровня масленицы. Радует, что сейчас не надо никого уговаривать участвовать в подобном мероприятии. Люди сами изъявляют желание, приходят. Нам же надо еще больше повышать массовость, привлекать народ, работать со спонсорами. «Лыжня России» пройдет уже совсем скоро, 11 февраля. Помимо этого, в минувшие выходные впервые в таком широком формате мы провели Всемирный день снега, который состоялся на «Солнечной долине». Если говорить о будущем, в этом году впервые пройдут массовые мероприятия День массового футбола и массовая акция «Спорт в каждую семью». Ну и, конечно, нас ждут два крупных областных фестиваля ГТО. Летний по уже сложившейся традиции состоится в День России, 12 июня, на стадионе Елены Елесиной. И зимний, в прошлом году состоявшийся также в Челябинске, в этом пройдет в марте во дворце спорта Ромазана в Магнитогорске. 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.