» » В Озерске на специальной трассе для кросс-кантри ХСО «Муравейник» состоялись заключительные соревнования сезона «Золотая осень»

Категория: Неигровые виды спорта

На старт экстремальной гонки вышли 62 спортсмена из Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Погода была как на заказ – солнце и сухие лесные дороги. В соревнованиях приняли участие любители и профессионалы в различных возрастных категориях.

ХСО – это международная аббревиатура гонок на время по пересеченной местности на велосипеде, которая уже стала олимпийской дисциплиной. Строить «Муравейник» в Озерске начал в 2016 году Владимир Федосеев, водитель УАТ ПО «Маяк». И каждый год он с помощью добровольных помощников и друзей совершенствовал трассы, которые становились всё сложнее и интереснее. Владимир Федосеев не раз становился победителем и призёром региональных соревнований по кросс-кантри, но на «Золотой осени-2023» сменил велосипед на поварской колпак.

Немного приболел и решил побаловать участников соревнований узбекским пловом, – отметил Владимир Федосеев. – За лето мы на дистанции добавили контруклонов. Уверен, что не за горами то время, когда в Озерске пройдут первые официальные соревнования регионального уровня.

Несмотря на острейшую конкуренцию на трассе озерчане несколько раз поднимались на различные ступени пьедестала почёта. Среди девушек серебряную медаль завоевала Арина Табачкова, у юношей серебро – у Александра Макарова, а бронза – у Павла Лысова. В гонке на дистанции 16 км победил Василий Кудинов, на дистанции 12 км среди спортсменов-любителей старше 50 лет золото завоевал Владимир Рыбаев, бронзовую награду – Евгений Савин.