Регистрация    Войти
Авторизация
» » Три озерских атлета завоевали звание IRONMEN

Три озерских атлета завоевали звание IRONMEN

Категория: Неигровые виды спорта

 Впервые трое жителей Озерского городского округа приняли участие в международных соревнованиях по триатлону «IRONMAN». Работники градообразующего предприятия Вячеслав Зубаков и Василий Кудинов, а также военнослужащий озерской дивизии Роман Табачков вышли на старт и успешно преодолели все этапы «железной» гонки.

 В сентябре в городе Сочи прошли самые популярные в России международные соревнования по триатлону IRONSTAR. В рамках соревнований было представлено две дисциплины – олимпийская дистанция и самая популярная среди представителей циклических видов спорта – IRONMAN.

 Следует отметить, что триатлон IRONMAN считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Дистанция состоит из трех этапов: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде 180,25 км и марафонского забега на 42,195 км, которые проходят без перерыва. По условиям гонки этапы необходимо преодолеть менее чем за 17 часов, в Сочи этот временной лимит был сокращён до 16 часов.

 В этом году три жителя Озерского городского округа нашли в себе силы и смелость побороться за звание IRONMAN. Работники реакторного завода ФГУП «ПО «Маяк» Зубаков Вячеслав и Кудинов Василий, а также военнослужащий войсковой части № 3446 Табачков Роман 22 сентября вышли на старт «железной» дистанции в числе 323 спортсменов из России и других стран.

– Несмотря на огромное количество тренировочных часов в бассейне, велосипеде, беге, каждый из нас понимал, что все шутки закончатся со стартовым выстрелом, и мы останемся один на один в борьбе с собой, – рассказывает о своих впечатлениях Роман Табачков. – Основное отличие «железной» гонки от других спортивных состязаний состоит в том, что участники в меньшей степени соревнуются друг с другом – каждый преодолевает себя. Здесь главный соперник – усталость, а главный союзник – воля. Здесь не так важно, каким по счету ты завершишь дистанцию, важно дойти до финиша.

 Многие спортсмены вынуждены были завершить гонку раньше финишной черты. Я видел участника, стоящего на обочине и пинающего велосипед, на марафоне – как машины скорой помощи забирают обессиленных спортсменов, потерявших сознание. Слезы, боль и радость в глазах атлетов, дошедших до финиша. Мы были среди тех, кто прошёл все этапы, мы это сделали! Вячеслав Зубаков стал пятым в возрастной группе 45-50лет с результатом 11часов 3 минуты, Василий Кудинов – 15-й в возрастной группе 35-40 лет с результатом 11 часов 24 минуты, Роман Табачков – 43-й в возрастной группе 40-45 лет с результатом 14 часов 16 минут. Но главное, что мы по праву завоевали звание «IRONMAN».

Многие говорят, что гонка IRONMAN опасна и разрушает организм, но я считаю, что это не так. Может быть, тот день, когда человек выходит на старт, действительно является серьёзным испытанием. Но усилия, которые он прикладывает, чтобы оказаться у стартовой черты, делают человека абсолютно другим.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.