Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кыштымский спортивно-туристический центр «Провинция» стал победителем конкурса президентского гранта

Кыштымский спортивно-туристический центр «Провинция» стал победителем конкурса президентского гранта

Категория: Неигровые виды спорта

 Клуб спортивного ориентирования «Роза ветров» получил грант Президента России на реализацию проекта «Ориентирование – гармония мысли и движения». 

Клуб ориентирования развивается вблизи Кыштыма на базе всесезонного спортивно-туристического центра «Провинция» с 2006 года. В рамках проекта специальный полигон для спортивного ориентирования - стационарный набор дистанций разных уровней с электронной системой отметки - появится в Слюдоруднике в 2018 году. Полигон поможет развивать базовые навыки ориентирования, позволит расширить тренировочный процесс для спортсменов Урала, которые регулярно приезжают в Слюдорудник на сборы, соревнования, личные и командные тренировки. Проект «Ориентирование – гармония мысли и движения» показал один из самых высоких проходных баллов среди проектов Челябинской области. На второй конкурс было представлено 9 543 проекта из всех регионов России. Благодаря проекту будет расширена доступная площадка для активного досуга и занятий спортом, а полигон станет ещё одним звеном в программе пропаганды активного образа жизни, которую реализуют спортивно-туристический центр «Провинция» и клуб спортивного ориентирования «Роза ветров». 

«В течение года в «Провинции» проводится около 30 официальных соревнований, в том числе регионального и федерального уровней. Посещаемость центра достигает 25 тысяч человек в год. Полигон для ориентирования логично развивает скандинавскую модель инфраструктуры спортивного центра «Провинция», где гости самостоятельно смогут организовать свой активный отдых, бесплатно пользуясь подготовленными прогулочными трассами, лыжнями, раздевалками», - комментирует директор спортивно-туристического центра «Провинция» Акимов Андрей, заслуженный тренер РФ, руководитель проекта. 

 В рамках проекта на природно-ограниченном участке местности, прилегающей к спортивному ядру спортивно-туристического центра «Провинция» в посёлке Слюдорудник Кыштымского городского округа будут стационарно установлены контрольные пункты и разметка, изданы карты местности с впечатанными условными знаками ориентирования. В сервисном центре Парка приключений «Провинция» можно будет получить карту для каждой трассы, взять напрокат компас, чип (средство электронной отметки), проконсультироваться с инструкторами парка, чтобы успешно найти отмеченные пункты и не заблудиться. Дистанции будут маркироваться для начинающих и опытных спортсменов. 

«На базе полигона будут проводиться групповые занятия со школьниками и студентами для обучения ориентированию. Контрольные пункты будут оборудованы современной системой электронной отметки SFR отечественного производства, что позволит прямо на финише вручать каждому участнику распечатку-сертификат о прохождении дистанции, с общим результатом и расшифровкой по отрезкам», - делится планами Андрей Акимов

Являясь единственным в Уральском регионе официальным Всероссийским центром спортивного ориентирования, спортивно-туристический центр «Провинция» берёт на себя задачи по развитию доступной и качественной инфраструктуры, которая позволит знакомить со спортивным ориентированием массового посетителя. Добавим, спортивно-туристический центр «Провинция» входит в туристический кластер Челябинской области «Синегорье».

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.