Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Озерске состоялся Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу

В Озерске состоялся Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу

Категория: Игровые виды спорта

 Традиционный турнир на паркете КСК «Лидер» проводился уже в третий раз. На церемонии открытия состязаний с приветственным словом выступил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, который пожелал участникам турнира честной и красивой борьбы. Поддержать участников соревнований пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер.

 

 Из истории

В 2018 году победителем соревнований стала команда «Маяк-Гранит», собравшая в то время под свои знамена лучших игроков градообразующего предприятия и Озерска. А в 2020 году Кубок завоевал МФК «СУМУО» из Нового Уренгоя – один из сильнейших любительских коллективов страны, где и сегодня играют мастера, выступавшие в лучшие годы своей спортивной карьеры за мини-футбольные клубы Суперлиги и Высшей лиги России.

 

 Традиционные соревнования в 2022 году

За Кубок в скоротечном турнире боролись 6 команд, поделённых на две группы. Две лучшие команды из групп выходили в стадию полуфиналов, худшие проводили «утешительный» матч за 5-6 место.

 

Полуфинал:

«СУМУО» (Новый Уренгой) – «Эмерком-Спецмонтаж» (Новогорный) 7:2

«Европа-ХСК» (Екатеринбург) – ЧелГУ (Челябинск) 5:0

 

Матч за 5-6 место:

«Энергия-Маяк» (Озерск) – «Старт» (Аргаяш) 6:3

 

Матч за 3-4 место:

«Эмерком-Спецмонтаж» (Новогорный) – ЧелГУ (Челябинск) 6:3

 

Финал:

«СУМУО» (Новый Уренгой) – «Европа-ХСК» (Екатеринбург) 7:6п (3:1 2:4 д.в. 1:1)

 

Лучшим вратарем турнира признан Станислав Новоселов («Эмерком-Спецмонтаж»), лучшим игроком – Максим Лесунов («Европа-ХСК»), лучшим бомбардиром – Николай Кузнецов («СУМУО»), забивший 10 мячей.

 

О команде «Энергия-Маяк» (Озерск)

Главным разочарованием турнира в один голос и болельщики, и тренеры, и журналисты, и организаторы соревнований назвали игры с участием озерской команды «Энергия-Маяк». Не секрет и не криминал, что перед стартом соревнований некоторые коллективы укрепили свои составы приглашенными футболистами.

 

Летом 2021 года команда ПО «Маяк» стала сильнейшей в атомной отрасли, а чуть больше месяца назад уже на правах победителя летней «Атомиады» представляла Росатом в Кубке российских корпораций и заняла в Москве 3 место. Из того победного состава на паркет «Лидера» за команду «Энергия-Маяк» вышли всего три футболиста. Почему коллектив подошел к такому ответственному турниру в «разобранном» состоянии? Этот вопрос меньше всего волновал озерских болельщиков, которые надеялись даже при самом худшем раскладе увидеть нашу команду в матче за бронзовые награды. Без воли, без цели и без лидеров соревнования такого ранга не выигрывают.

 

Финальный матч

Как можно и нужно бороться с именитыми мастерами из «СУМУО», в финальном матче показали и доказали игроки команды «Европа-ХСК», за которую выступали шесть(!) озерчан. Турнир завершился мини-футбольным триллером, который войдет в историю Кубка.

 

На перерыв команды уходили при счете 3:1 в пользу «СУМУО». Казалось, что ситуация безнадежна и матч по накатанной без проблем завершится в пользу новоуренгойцев. Но надо знать лидеров «европейцев» – Максима Лесунова, 18-летнюю будущую «звезду» «Синары»; 24-летнего Евгения Седова, родившегося в Новогорном, выступавшего за молодежную сборную России по мини-футболу и команды Суперлиги России; озерчанина Захара Едыханова – харизматичного столпа обороны. Во втором тайме «Европа-ХСК» преображалась с каждой минутой, а в действиях «СУМУО» начала проскальзывать неуверенность. Лишь за пару минут до конца матча северянам удалось уйти от поражения и перевести игру в дополнительное время. Но и здесь команды обменялись мастерски забитыми мячами, и судьбу Кубка должны были решить пенальти. Удача в этот вечер была на стороне «СУМУО». Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу во второй раз подряд уезжает в Новый Уренгой.

 

Геннадий Скоблик, тренер команды «СУМУО» (Новый Уренгой):

Финал турнира запомнится сильнее, чем наш победный результат. Это была просто фантастическая игра, которая держала всех в напряжении до последней секунды поединка. По сравнению с 2020 годом на турнире у нас было три новых игрока, которые окунулись в атмосферу напряженной борьбы за Кубок. В 2021 году команда «СУМУО» стала чемпионом России в I лиге, а затем победила в открытом Кубке России среди любительских команд. Я уверен, что любительский футбол на таком высоком уровне будет жив до тех пор, пока его поддерживают руководители предприятий и крупных корпораций. Да, у нас ребята играли и в Суперлиге, и в Высшей лиге российского мини-футбола. Но футболисты три дня добирались с работы из разных городов Севера в Новый Уренгой, чтобы потом сыграть в Озерске. А если бы заинтересованности «Газпрома» в том, чтобы мини-футбол жил в любых его проявлениях, не было? Без сомнения, турнир интересный, и, если руководство «Маяка» вновь пригласит нас на соревнования, команда «СУМУО» будет искренне признательна.

Фото Владимира Малышкина

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.