Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завершился Чемпионат Озерского городского округа по шахматам среди женщин

Завершился Чемпионат Озерского городского округа по шахматам среди женщин

Категория: Игровые виды спорта

 В соревновании приняли участие 10 человек. К сожалению, не смогла принять участие пятикратная чемпионка округа по шахматам среди женщин Алексова Инна. Без нее основной претенденткой на победу была Малюк Ирина, неоднократный призер местных соревнований, которая уверенно взяла 1 место в турнире среди женщин ко Дню 8 марта.  Из главных соперников Ирины отметим Слукинову Алену, которая в том же турнире стала второй, проиграв Ирине Малюк в личной встрече.

 

 Первый тур ознаменовался почти сенсацией, Слукинова Алена, играя с десятилетней Трифоновой Ириной, проиграла ей в ладейном эндшпиле. Поспешность в игре «подставила подножку» Алене, также, как и в турнире ко Дню 8 марта, где в партии с Малюк Ириной нужно было подольше подумать, найти правильное решение, а затем продолжать борьбу. В партии же с Трифиновой Ириной, в её критический момент, когда пешка Ирины дошла до седьмой горизонтали и грозила стать ферзем, Алена, заняв правильное положение ладьей – позади этой пешки, мешая ей «превратиться», резко «срубила» другую пешку на фланге, что позволило Ирине поставить ферзя, и легко реализовать преимущество.  Ирина не смогла бы усилить позицию, если бы Алёна оставила ладью на месте, ей пришлось отдать пешку, так как король Алены, подойдя к пешке, смог бы ее выиграть, и в итоге игра могла продолжиться – две пешки против одной при ладьях, где Ирине пришлось бы побороться за ничью. Но в реальной игре итог – поражение Алены в первом же туре. Малюк Ирина, легко выиграв в 1 туре у Козловой Валентины, заняла первую строчку в турнирной таблице.

 

 Во втором туре Малюк и Слукинова одержали «дежурные» победы, а Трифонова легко переиграла Козлову. И после второго тура таблицу возглавила Трифинова Ира.

 

Третий тур стал самым интересным. В личной встрече сразились Малюк Ирина и Слукинова Алена. Алене удалось взять реванш, за поражение в предыдущем соревновании.  В середине партии Ирина «осталась» без ферзя, упорно оказывала сопротивление, надеясь на ошибку Алены, но материальный перевес был на стороне Алёны, которая довела партию до победы. В этом же туре сразились Трифонова Ирина и Жемчужная Людмила, которая также имела два очка. В итоге с тремя очками Людмила одержала победу и возглавила турнирную таблицу.

 

В четвертом туре сошлись Жемчужная и Малюк. Предыдущая партия «выбила из колеи» Ирину, играя не в полную силу, она допустила несколько ошибок и получила проигранную позицию, стала «топтаться не месте», ожидая действий соперницы. Людмила, ко всеобщему удивлению, повторила позицию три раза, в итоге была заключена ничья. Объективно позиция Людмилы была выигрышна, имелась проходная пешка, которую можно было при поддержке короля вести в ферзи, Ирине пришлось бы за нее отдать своего слона, и в итоге сложилась бы позиция: король и слон при пешках против короля с одной пешкой, которая легко выиграла. Упустив победу, Людмила осложнила себе борьбу за победу.

В итоге ситуация следующая:

 – 1 место Жемчужная Л. – 3,5 очка,

– 2 место Трифонова И. – 3 очка,

– 3 место Слукинова А. – 3 очка,

– 4 место Малюк И. – 2,5 очка.

 

В пятом туре встречались Жемчужная и Слукинова, Малюк и Трифонова, именно они и разыграли призовые места.

 

В итоге Ирина Малюк одержала быструю победу и с интересом наблюдала за партией Людмилы Жемчужной и Алены Слукиновой, в которой определялся чемпион. Слукинова Алена получила материальный перевес в игре и уверенно довела его до победы, в итоге, выиграв соревнование. Людмила же заняла итоговое третье место, пропустив вперед Малюк Ирину.

 

Слукинова Алена впервые стала Чемпионом Озерского городского округа по шахматам среди женщин, с чем мы ее и поздравляем.

 

Отметим игру десятилетней Трифоновой Ирины, которая заняла 4 место, заметно прибавив в игре за последний год. Если она продолжит с таким же усердием заниматься шахматами, то в следующем году, возможна именно она, станет самым юным Чемпионом Озерского городского округа по шахматам.

 

Итоговая таблица:

  1. Слукинова А. – 4 очка из 5 возможных,
  2. Малюк И. по дополнительным показателям – 3,5 очка,
  3. Жемчужная Л. – 3,5 очка,
  4. Трифонова И. – 3 очка,
  5. Назарова А. – 3 очка,
  6. Козлова В. – 3 очка,
  7. Химичева Е. – 2 очка,
  8. Ольховская И. – 2 очка,
  9. Женье Э. – 1 очко,
  10. Лисицина Т. – 0 очков.

Фото и информация шахматной федерации Озерского городского округа

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.