» » Судьбу кубка решала игра последнего тура

Судьбу кубка решала игра последнего тура

В прошедшую субботу, 15 сентября, на мини-футбольном стадионе в селе Тюбук прошёл очередной ежегодный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвящённый памяти замечательного человека, спортсмена, учителя физкультуры сельской школы Петра Ивановича Кибирева, воспитавшего не одно поколение спортсменов и учеников.

В турнире приняли участие четыре команды – команды ветеранов из Снежинска и Озёрска, объеденённая команда ветеранов Тюбука и Касли, а также молодёжная команда Тюбука, которая выступала вне зачёта.

После первых игр стало ясно, что борьбу за главный приз – переходящий кубок, будут вести две команды. Это – очень сильная и хорошо подготовленная команда ветеранов из Снежинска и команда ветеранов из Озёрска, которая владела этим кубком последние два года подряд и была не против увезти его и в этот раз.

И во втором туре главные претенденты на кубок встретились в игре между собой.

Игра проходила на встречных курсах, чётко защищаясь, команды быстро переходили в атаку и в одно из таких контратак футболисты Снежинска открыли счёт в матче мощным ударом под перекладину. Но футболисты Озёрска не только смогли отыграться, но и вскоре вышли вперёд   2:1. Однако удержать победный счёт озёрским ветеранам не удалось и за 5 минут до конца матча, после ошибки защитника, снежинцы перехватили мяч и выйдя один на один с вратарём сравняли счёт – 2:2.

Судьбу кубка решала игра последнего тура между командами ветеранов Тюбука и Снежинска. Снежинцам необходима была победа с большей разницей, чем это сделали футболисты Озёрска, и они с первых же минут осадили ворота хозяев турнира и, постоянно прессингуя, стремились достичь желаемого результата. И за две минуты до конца матча, когда снежинским ветеранам нужен был ещё один гол до победы с нужным счётом, судья встречи назначает пенальти в ворота ветеранов Тюбука за игру рукой защитником в своей штрафной. К мячу подошёл вратарь снежинской команды и сильным ударом в противоположный от вратаря сельчан угол забивает мяч, ставя победную для своей команды точку в матче.

В результате команды Снежинска и Озёрска набрали одинаковое количество очков, однако у озерчан разница забитых и пропущенных мячей оказалась хуже (10 – 4), чем у снежинцев (10 – 3) и переходящий кубок памяти П.И.Кибирева уехал в г.Снежинск.

Команда Тюбука заняла третье место и после турнира, по замечательной традиции, которая уже обязательно соблюдается гостеприимными и добрыми сельчанами не один год, команды провели остаток дня за хлебосольным столом, где не только обсудили перипетии прошедшего турнира, но и добрым словом вспомнили и поблагодарили всех участников и организаторов этого турнира.