» » ХК «Гранит» одержал третью победу подряд в дивизионе «Мастер»

ХК «Гранит» одержал третью победу подряд в дивизионе «Мастер»

ХК «Гранит» одержал третью победу подряд в дивизионе «Мастер»Вчера, 31 октября, ХК «Гранит» провел очередной календарный матч в Открытом Чемпионате Челябинска в дивизионе «Мастер». Соперником нашей хоккейной дружины была, так же, как и «Гранит», команда-дебютант – «Заряд» (Челябинск). Если сравнивать усредненные возрастные и антропометрические данные команд, предоставленные организаторами чемпионата, то получается, что «Гранит» в среднем моложе (28 лет против 32), но чуть выше (182 см против 181 см) и чуть легче (83 кг против 86 кг). Не хочу сказать, что именно это сыграло какую-то роль в конечном успехе озерской команды, но, наверное то, что ты легче и моложе дает определенные плюсы. Главным же фактором успеха «Гранита» в данном матче, безусловно, сыграла разница в уровне мастерства, как отдельных игроков, так и команд в целом.

ХК «Гранит» (Озерск) - «Заряд» (Челябинск) 11:2 (2:2; 5:0; 4:0)

Шайбы забросили: 4 мин – И.Валеев (И.Захаров, А.Лучников) 1:0, бол; 6 мин – В.Бобков (А.Солдаткин) 1:1; 15 мин – Д.Прокопьев (Р.Шамсутдинов) 1:2, бол; 19 мин – С.Михайлов (И.Аксенов) 2:2, бол; 21 мин – К.Скалин (А.Савицкий, Д.Петрюк) 3:2, бол; 30 мин – А.Демкин (К.Скалин, Д.Петрюк) 4:2; 31 мин – И.Захаров (И.Валеев, Д.Созинов) 5:2; 33 мин – М.Куликов (И.Аксенов, К.Скалин) 6:2; 40 мин – М.Куликов (С.Михайлов) 7:2, бол; 48 мин – И.Валеев (А.Савицкий, И.Петрюк) 8:2; 49 мин – И.Валеев (К.Скалин, М.Ковлягин) 9:2; 53 мин – А.Демкин (А.Савицкий, И.Петрюк) 10:2; 58 мин – Д.Созинов (И.Аксенов, А.Савицкий) 11:2.

ХК «Гранит» (Озерск): Е.Бабич (А.Киселев с 41 мин) (вр); Д.Созинов – Г.Свирепо; С.Михайлов – М.Куликов – В.Аникеев; К.Скалин – И.Аксенов; А.Савицкий – А.Демкин – И.Петрюк; М.Ковлягин; И.Захаров – И.Валеев – А.Лучников.

«Заряд» (Челябинск): К.Береснев (вр); К.Полежаев, Р.Шамсутдинов, В.Бобков, А.Тарасов, А.Солдаткин (защ); С.Овчинников, П.Матвеев, И.Королев, С.Белолипецкий, Д.Сазонов, Э.Гайдулин, Е.Бугров, Д.Прокопьев, В.Нехаев, А.Строгалев, П.Ворожков, В.Бугров (нап).

Штраф: 2 мин (И.Валеев) - 8 мин

Судьи: И.Петин; Д.Сабуров, И.Несветаев (все – Челябинск)

31 октября ЛДС «Айсберг» п. Кременкуль, 50 зрителей.

«Гранит» начал игру на высочайшей скорости, и соперник попытался принять этот вызов. Во всяком случае, в первом периоде игра шла во взаимных атаках, хотя и с небольшим позиционным преимуществом нашей команды. Уже на 4-й минуте Игорь Валеев, дебютировавший в этом матче за озерскую команду, поборолся на «пятачке» соперника и завершил трехходовку, в которой поучаствовали точными передачами И.Захаров и А.Лучников. Игроки «Заряда» ответили двумя шайбами в ворота «Гранита»: сначала наши нападающие не успели накрыть у синей линии защитника гостей В.Бобкова, и тот щелчком поразил нижний угол ворот, которые защищал Е.Бабич. Затем последовало удаление в нашей команде и игроки «Заряда», разыграв немудреную комбинацию, вывели на бросок Д.Прокопьева, который бросил в ближний угол и наш голкипер, закрытый своими и чужими игроками увидел шайбу уже за своей спиной. Но как показал дальнейший ход игры попытка «Заряда» сыграть с «Гранитом» на той же скорости оказалась ошибочной, а удаления для гостей стали просто приговором, ибо «Гранит» реализовал их все. Уже в концовке первого периода было заметно, что игроки «Заряда» элементарно не успевают за перемещениями «желто-черных». Второй период и третий периоды игры напоминали улицу с односторонним движением (в третьем периоде был момент, когда в течение семи минут «Гранит» не выпускал гостей из своей зоны). Шайбы в ворота гостей посыпались, как из рога изобилия. Голы забивались всеми нашими тройками и забивались на любой вкус. Двумя шайбами отметился Максим Куликов, проводивший первый свой официальный матч за озерскую команду (первая шайба влетела в верхний угол ворот «Заряда» после кистевого броска со входа в зону, вторая после жаркой схватки на «пятачке» перед воротами гостей). Еще две шайбы добавил к заброшенной в начале игры шайбе Игорь Валеев, записав на свой счет «хет-трик». Дважды после изящных треходовок пробивал голкипера гостей Артем Демкин. Двумя шайбами отметились наши защитники (К.Скалин и Д.Созинов). Стоит сказать, что игроки линии обороны внесли весомый вклад в атакующие действия команды, набрав еще восемь очков за точные голевые передачи. С каждой игрой все точнее ложится в створ ворот шайба, пущенная как из катапульты от Игоря Захарова (представляю, насколько сложно будет голкиперам команд-соперниц, когда Игорь окончательно пристреляется). В целом, если оценивать игру «Гранита» в первых трех официальных матчах, следует сказать, что с каждой игрой действия игроков становятся все более слаженными и игра команды доставляет истинное удовольствие тем зрителям, которые приходят на небольшую трибуну в ЛДС «Айсберг».

Следующий матч ХК «Гранит» проведет 7 ноября с командой «Удар» (Челябинск). Игра состоится в ЛДС «Айсберг» п. Кременкуль. Начало игры в 21.30.